Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 мая 2022 года В ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция, посвященная детской безопасности

Сотрудники краевой полиции провели пресс-конференцию, темой которой стала безопасность детей.

С наступлением долгожданных каникул и почти летнего тепла мы стали все чаще рассказывать о тревожных и даже трагических случаях, связанных с детьми. Из последнего – гибель ребенка под колесами автобуса, падение малышей из окон в Лесосибирске и Ачинске, травмирование девочки при падении в смотровую яму, нахождение несовершеннолетних на крыше многоэтажного дома, наконец, детский сад, в котором воспитатель работала по недопустимой «собственной методике». Несмотря на широкое освещение таких случаев и огромную профилактическую работу, которую проводят сотрудники полиции, дети остаются без присмотра и попадают в беду.

В свете последних событий сотрудники краевого Главка провели пресс-конференцию, которая была посвящена детской безопасности. Спикерами выступили Людмила Добровольская, заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю, и Сергей Молявко, начальник отдела ДПС и исполнения административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по краю.

По словам Людмилы Добровольской, ежегодно в среднем несовершеннолетними совершается

около тысячи преступлений

. Однако и сами несовершеннолетние становятся жертвами противоправных деяний – каждый год

более 3 тысяч детей

. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних рассматривают

около 70 тысяч сообщений

о происшествиях, связанных с обращением детей в органы здравоохранения. Полицейские выясняют все обстоятельства получения ребенком травмы, в том числе есть ли признаки совершенного преступления в отношении него. Кроме того, каждый год

от 600 до 1 000 детей

(в большинстве своем в возрасте 15-17 лет) совершают самовольные уходы, 70% этих уходов – из дома. Причины могут быть разными, но самые распространенные – конфликты в семье, когда родители не умеют выстраивать диалог с ребенком, и тяга самих подростков к бесконтрольному времяпровождению. «Считаю, что любовь и доверительные отношения в семье сделают детство безопасным!» - утверждает Людмила.

Сергей Молявко отметил, что в текущем году на территории края зарегистрировано

109 ДТП

с участием детей и подростков до 16 лет, в том числе со смертельным исходом. Для сравнения – в 2021 году их было 87. С участием детей-пешеходов зарегистрировано

46 дорожно-транспортных происшествий

. По словам Сергея, родители не контролируют, что делают их дети на улице в свободное время, а в этом году теплый апрель и май позволяет проводить вне дома гораздо больше времени, чем обычно. Кроме того, часто взрослые сами нарушают ПДД в присутствии детей. Сотрудники ДПС зафиксировали уже

более тысячи случаев

нарушений ПДД несовершеннолетними. Но, конечно, больше всего дети травмируются при перевозке в автомобиле: в этом году зарегистрировано

57 таких ДТП

. Водители не уделяют внимания правильности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, либо вообще их не используют.

Более 4 500 раз

сотрудники ДПС фиксировали нарушения перевозки детей в автомобиле, что приводило и к серьезным травмам. «Рекомендуем в обязательном порядке использовать пассивные системы безопасности и выбирать «Детский режим» при перевозке детей, снижать скорость, увеличивать дистанцию и предельно внимательно управлять автомобилем» - напоминает Сергей.

В завершение мероприятия начальник пресс-службы краевой полиции Дарья Грибкова поделилась своим авторским методом, как в развлекательной форме изучить с ребенком правила безопасности, – авторской игрой «Рюкзак летней безопасности». Она заключается в том, чтобы, доставая из рюкзака определенные предметы (бутылку воды, спички, игрушечную машинку и т.д.), вызывать у малыша определенные ассоциации касательно того, как этот предмет связан с безопасным поведением. В такой игровой манере ребенок осознает, что, к примеру, нужно быть внимательнее на дороге и вблизи водоемов, не играть со спичками и т.п. Такую игру со своими детьми может провести каждый взрослый и каждый педагог образовательного учреждения, предметы могут быть разными в зависимости от времени года и темы профилактики. «Подобный формат даст возможность и ближе пообщаться с ребенком, и через их ответы понять, что их действительно волнует и какие существуют риски», - добавила Дарья.

ВИДЕО: https://disk.yandex.ru/i/4x20pLKF-9Nrcg

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 15:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости