Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2022 года В УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

В УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Как отметил в своем выступлении начальник профильного отдела Управления уголовного розыска регионального УМВД Казбек Зангионов, на сегодняшний день основную долю преступлений (77,6%), совершенных с использованием ИТТ, составляют мошенничество и кражи с банковских карт.

Из общего количества указанных преступлений в текущем году противоправные деяния наиболее часто совершались:

- под предлогом покупки-продажи имущества по объявлениям, размещенным в сети интернет и на различных сайтах -225;

- разблокировки банковской карты, отмены операции по списанию денежных средств с банковской карты или защиты банковского счета - 102;

- выплаты (страховки, кредиты, компенсации, бонусы) -30;

- освобождения родственника от ответственности - 45;

- оказания различных услуг - 45;

- заработка в сети Интернет - 53;

- оказания финансовой помощи (путем взлома страницы в соц.сетях) - 17.

При этом в последнее время отмечается значительное снижение преступлений, совершаемых с использованием так называемых элементов социальной инженерии (ранее совершавшиеся под видом банковских работников), при этом чаще используются мошеннические ссылки, сайты, а также возможности различным популярных ресурсов.

Чтобы минимизировать риск преступных посягательств, Казбек Артемович рекомендовал придерживаться некоторых правил:

1. Не делиться личными данными: ФИО, телефоном, адресом, электронной почтой, датой и местом рождения, сведениями о семье и доходах, данными карты, контактами в других мессенджерах.

2. При поступлении звонков от, якобы, представителей финансово-кредитных организаций, помнить, что сотрудники банка никогда не позвонят с неизвестного номера и не попросят назвать данные карты или CVV/CVC номер на обороте.

3. Вести всё общение только внутри встроенных мессенджеров на платформах объявлений. Тогда алгоритмы смогут вас предупредить в случае опасности.

4. Проверять рейтинг продавца и возраст профиля. Подозрение должны вызывать слишком низкие цены, недавняя дата регистрации на сайте и негативные отзывы.

5. При покупках выбирать такой способ сделки, который гарантирует сохранность вещи и безопасность оплаты: деньги покупателя поступят на счет продавца только после того, как покупатель проверит товар и убедится, что он соответствует описанию.

6. Не переходить по ссылкам.

7. Не устанавливать сторонних расширений и программ.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости