Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2022 года МВД по Республики Коми настоятельно рекомендует жителям Коми соблюдать пожарную безопасность

С наступлением теплого сезона граждане массово выезжают в места проведения отдыха: на дачи, в лес на пикники. Как правило, люди жгут костры, что нередко приводит к возникновению пожаров. По статистике, именно в этот период количество лесных пожаров возрастает почти в два раза.

В 90% случаев леса горят по вине человека. Большинство пожаров возникает в местах пикников от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам, что с 1 мая пожароопасный сезон начался в таких муниципалитетах, как Сыктывкар, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский районы. С 16 мая на территориях городских округов Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск, Ухта, муниципальных районов Ижемский, Печора, Сосногорск, Усть-Цилемский. Во время пожароопасного сезона запрещается выжигать траву, жечь костры в лесных массивах и вблизи них, а также на территории населенных пунктов и дачных обществ.

Необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусмотрены штрафные санкции. Для граждан размер штрафа составляет до 3000 рублей, для должностных лиц - до 20 000 рублей, для юридических лиц - до 200 000 рублей.

За уничтожение или повреждения лесов и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы (ст. 261 УК РФ).

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть бдительными и предупредительными. Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону 01 или 112.

Предупреждение и профилактика лесных пожаров – это общегражданское дело.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости