Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2022 года Мошенники работают без выходных

Интернет открывает большие возможности для общения и поиска товаров и услуг. К сожалению, не всегда эти технологии используются во благо. Существует огромное количество уловок, придуманных для того, чтобы обмануть доверчивых граждан.

В полицию с заявлением о мошеннических действиях обратился житель Уфы. Мужчина рассказал, что решил приобрести собаку породы шпиц. Свою будущую покупку уфимец обсудил со своей знакомой. Поддержав идею заявителя, девушка отправила ему фотографию питомца, которая была размещена на сайте объявлений. Просмотрев информацию, они решили списаться с продавцом. Последний, говоря об идеальном характере питомца, пообещал, что после оплаты сам лично привезет собаку из города Благовещенска. Желание завести любимчика оказалось сильнее, чем бдительность при общении с незнакомцами. Мужчина согласился и перевел 12 тысяч рублей. Однако лжепродавец так и не появился в назначенном месте, а сотовый телефон стал недоступен.

Другая уловка была заготовлена для 66-летнего уфимца. На сайте он приметил предложение по продаже деревообрабатывающего станка, стоимость которого составляла более 45 тысяч рублей. Просмотрев характеристики, мужчина позвонил по указанному телефону и забронировал товар. Далее на сайте увидел пошаговую инструкцию, в которой были расписаны условия продажи. Заявитель, прочитав внимательно, все-таки перевел деньги на банковский счет и отправил квитанцию об оплате. Через несколько дней заказ должен был доехать до адресата, но этого не случилось, и уфимец поспешил обратиться в полицию.

Полиция напоминает, что перед покупкой внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Воспользуйтесь Интернет-поиском, чтобы обнаружить данные (телефонный номер или сетевой псевдоним) продавца, которые уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Помните, что низкая стоимость товара должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 14:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости