Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 мая 2022 года В Ижевске сотрудницей банка предотвращено хищение 90 000 рублей у 74-летней пенсионерки

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении денежных средств обратилась 74-летняя пенсионерка.

Установлено, что в феврале текущего года женщине поступил звонок с предложением инвестировать денежные средства в одной из интернет-платформ. Для начального вложения пенсионерка перевела на указанный ей банковский счет 12 000 рублей.

В апреле ижевчанке сообщили, что ей начислены проценты от инвестиций, и убедили перевести еще 62 000 рублей на банковский счет, чтобы зарезервировать полученные проценты. Спустя еще месяц пенсионерка оформила кредит на 90 000 рублей в одном из банков и вновь перевела на указанный счет, после чего злоумышленники сообщили ей, что данной суммы недостаточно и необходимо перевести еще 90 000 рублей. Ижевчанка пошла в другой банк за новым кредитом. Сотрудница банка, подробно расспросив женщину о целях кредита, разъяснила ей, что в отношении нее совершается преступление, и порекомендовала обратиться в полицию.

Отделом по Ленинскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

По данным УМВД России по г.Ижевску, с начала 2022 года в Ижевске зарегистрировано 735 мошенничеств, совершенных дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Под предлогами инвестиций, незаконных попыток оформления кредитов или перевода сбережений с банковских счетов и пр. у жителей Ижевска похищено около 122 миллионов рублей.

МВД по Удмуртской Республике напоминает: если вам предлагают начать инвестиционную деятельность, необходимо убедиться, что у представленной компании есть лицензия Банка России для работы на рынке ценных бумаг. Не доверяйте свои деньги и активы посредникам, которых нет в реестре регулятора. Проверить законность деятельности того или иного профессионального участника рынка можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию»:

http://www.cbr.ru/fmp_check/

. Если вам предлагают инвестировать через сайт или мобильное приложение, обязательно удостоверьтесь, что это официальные ресурсы.

В случае совершения в отношении вас преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости