Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2022 года Сотрудниками полиции Сыктывкара зафиксирован новый способ телефонного мошенничества

Сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару зарегистрировано обращение жителя столицы, по факту списания денег с карты неустановленным способом. Мужчина 1987 года рождения был прекрасно информирован о возможных способах дистанционного мошенничества, отмечал, что никаких звонков на телефон, которые бы вызвали у него сомнения, не производилось.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что списание произошло в тот день, когда потерпевший пытался изменить тариф своего оператора сотовой связи. С карты исчезло 10 тысяч рублей.

Установлено, что в день хищения денег сыктывкарцу позвонила девушка, которая представилась сотрудником Теле2. Настояв на необходимости срочной смены тарифного плана, девушка потребовала сообщить ей код из смс-сообщения, пояснив, что тем самым он подтвердит операцию выбора более выгодного тарифа.

На самом деле злоумышленники с помощью доверчивого потерпевшего оформили переадресацию всех его сообщений, получили доступ к управлению онлайн – банком и списали денежные средства, имеющиеся в наличии на банковском счету.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости