Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 мая 2022 года В Калужской области окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, житель города Нижний Новгород, 1988 года рождения, действуя в соответствии с заранее разработанным планом, подыскивал в сети Интернет объявления о продаже фирм, после чего под видом потенциального покупателя связывался с их собственниками. Сообщая ложную информацию о том, что является предпринимателем, называясь вымышленными именами, фигурант в ходе телефонных переговоров убеждал действующих владельцев заключить от их имени договора лизинга с третьими компаниями на дорогостоящую специальную технику (фронтальные погрузчики и седельные тягачи), обещая в последующем приобрести фирму продавца и выполнять все взятые обязательства по указанным договорам в качестве нового собственника.

С целью создания видимости своей платежеспособности, фигурант осуществлял первоначальные взносы по заключенным договорам лизинга, после чего получал в свое распоряжение технику. Для перевозки транспорта мужчина прибегал к услугам третьих лиц, которые не были осведомлены о его преступных намерениях. Завладев техникой, гражданин переставал выполнять взятые на себя обязательства и на связь больше не выходил, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции личность и местонахождение фигуранта были установлены. В ходе расследования уголовного дела правоохранителями была собрана доказательная база, подтверждающая причастность мужчины к хищению мошенническим путем 5 единиц автотехники. Общий ущерб, причиненный лизинговым компаниям, составил более 41 миллиона рублей.

Материалы для рассмотрения направлены в суд, который примет окончательное решение.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 17:58 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости