Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2022 года Следователи доказали вину мужчины в карманной краже

Следственным отделом №1 СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в карманной краже.

В дежурную часть полиции обратился 23-летний молодой человек с заявлением о краже у него сотового телефона. Он рассказал сотрудникам полиции, что ехал в автобусе и слушал музыку, на остановке «Предмостная площадь» звук прекратился, он залез в карман, но не обнаружил там гаджет стоимостью более 25 тысяч рублей. Юноша сразу выскочил на остановке, но никого подозрительного не обнаружил.

При проведении оперативных мероприятий оперативники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» установили личность злоумышленника, им оказался ранее судимый за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью 43-летний красноярец. Полицейским он пояснил, что вытащил телефон из кармана потерпевшего и вышел на остановке «остров Отдыха». Похищенное имущество он продал и потратил деньги на собственные нужды.

В отношении злоумышленника следственным отделом №1 СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предполагает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Центральный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают простые правила, как не стать жертвой карманников:

- обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание.

- используйте нагрудные кошельки. Очень надежный способ хранения, так как в этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно.

- следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе.

- никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок.

- не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты и уж тем более не указывайте его на самой карте.

- обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку.

- выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег Вы располагаете. Не стоит брать с собой лишние деньги.

- не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Если Вы заметили карманного вора, то лучше всего, не привлекая внимания, сообщить об этом сотрудникам полиции. Если все же карманник собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг него этого не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но к несчастью, поблизости нет сотрудников полиции, то, прежде всего, необходимо принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и срочным образом позвонить в органы внутренних дел по телефону «102».

Если все же карманнику удалось похитить ваше имущество, то Вам необходимо:

- запомнить приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерный рост, возраст, телосложение.

- в каком направлении скрылся преступник.

- незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел.

- дождаться на месте прибытия сотрудников полиции.

Гарантией успеха раскрытия преступления является своевременность обращения в органы полиции, а также наиболее точное и полное описание внешности преступника.

Уважаемые жители, сотрудники полиции еще раз вас предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости