Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 мая 2022 года В Калуге правоохранители установили подозреваемого в совершении мошенничества под предлогом проверки денежных средств на их подлинность

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге поступило заявление от пожилого местного жителя с заявлением о мошеннических действиях, совершенных в отношении него под предлогом обмена денежных купюр. Ущерб, причиненный пенсионеру, составил 24 тысячи рублей.

Как рассказал мужчина, к нему на улице подошел незнакомец и представился работником организации, оказывающей помощь ветеранам. Собеседник рассказал, что правоохранителями задержана работница почты, которая приносила пенсию и выдавала ее фальшивыми купюрами. После этого мужчина попросил показать денежные средства, предположив, что они также могут быть поддельными. Калужанин поднялся с незнакомцем в квартиру и предоставил свои сбережения, осмотрев которые, мужчина подтвердил, что они фальшивые и, забрав их, предложил поехать в правоохранительную организацию для дальнейшего разбирательства. При этом пояснил, что будет ожидать на улице. Однако, когда пенсионер вышел из дома, то собеседника не обнаружил.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении данного деяния был установлен. Им оказался 39-летний местный житель.

Похищенные сбережения гражданин потратил на личные нужды.

Расследование продолжается. Фигурант проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости