Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 мая 2022 года УВМ УМВД России по Камчатскому краю: один из способов получить российское гражданство — это принять участие в программе переселения

«Добро пожаловать на Камчатку!» - так говорят сегодня участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, пожелавшим стать участниками региональной программы.

Камчатка сегодня — это не только край живописных пейзажей, это и территория новых экономических возможностей, широкого инвестиционного потенциала. Большие перспективы для нас открывают механизмы территории опережающего развития и Свободного порта. Реализация инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, запуск новых производств способствуют созданию новых рабочих мест. Основными видами экономической деятельности в регионе являются: рыбная промышленность, добыча и переработка полезных ископаемых, строительство, въездной туризм, электроэнергетика, в том числе освоение нетрадиционных геотермальных источников энергии, транспорт и связь.

В Камчатском крае строятся дороги и транспортные развязки. Много внимания уделяется вопросам благоустройства - ремонтируются дворовые территории, устанавливаются детские, спортивные площадки, парки, зоны отдыха. В целях интеграции Камчатского края в единую транспортно-экономическую систему России продолжается формирование опорной сети автомобильных дорог. В результате большой многоплановой работы регион меняется, становится более комфортным для жизни камчатцев, а также для тех, кто готов сменить место жительства, приняв участие в Государственной программе Камчатского края.

На интенсивность переселенческого процесса определенное влияние оказывают условия переселения, согласно которым территорией вселения является весь Камчатский край. Поэтому переехавшие соотечественники могут самостоятельно выбирать новое место жительства в зависимости от возможностей и желаний. Одни предпочитают областной центр, другие останавливают свой выбор на менее населенных, но интенсивно развивающихся городах и поселках Камчатского края, третьих привлекает живая природа и тихая жизнь на селе.

Безусловно, важным преимуществом, особенно для семей с детьми и молодежи, является то, что в нашем регионе есть отличные возможности для получения качественного образования. В Петропавловске-Камчатском можно получить как высшее, так и средне-техническое, средне-специальное образование. Качество образования из года в год подтверждается победами наших студентов на олимпиадах самого высокого уровня.

Кроме того, участники Государственной программы и члены их семей могут воспользоваться всем спектром услуг, включая право на получение (продолжения) начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального и высшего образования, послевузовского образования, а также профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами РФ.

На сегодняшний день условиями Государственной программы уже воспользовались более четырех тысяч человек, причем более 70 процентов из них являются лицами трудоспособного возраста с высшим и средним специальным или техническим образованием, с опытом работы, активные и целеустремленные в достижении поставленных целей. Уровень их профессиональной подготовки вполне устраивает работодателей и соответствует потребностям нашего региона.

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день итоги реализации программы переселения соотечественников показали, что это реально работающий и эффективный механизм привлечения тех трудовых ресурсов, которые нужны региону.

Более подробную информацию по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, можно получить в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел РФ по Камчатскому краю, расположенном по адресу: Камчатский край, гор. Петропавловск-Камчатский, ул. Максутова, д. 42, в часы приёма: понедельник, четверг, пятница с 09:00 до 13:00, вторник с 15:00-17:00, контактный телефон 43-38-49.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости