Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 мая 2022 года В Ульяновске завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества при строительстве автодороги

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения 44 миллионов рублей.

Следствием установлено, что в 2019 году руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью заключил с администрацией города Ульяновска договор на строительство автомобильной дороги по улице Маслова в Засвияжском районе областного центра. Общая сумма контракта составила порядка 144 миллионов рублей, при этом подрядчик получил более 44 миллионов рублей авансового платежа. С целью хищения этих денежных средств обвиняемый предоставил в ульяновское казначейство фиктивные договоры между подрядчиком и рядом фирм, аффилированных фигуранту, на поставку различного рода строительных материалов. За якобы поставленные стройматериалы на счета данных фирм был перечислил авансовый платеж в полном объеме. После чего, обвиняемый расторг договоры на оказание услуг. Денежные средства в нарушение действующего законодательства были перечислены на счета фирмы подрядчика, а не возвращены в казначейство.

Таким образом, в результате противоправной деятельности по версии следствия обвиняемый похитил более 44 миллионов рублей.

В последствии фигурант распорядился с похищенными денежными средствами по личному усмотрению.

По ходатайству следствия судом на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 13 миллионов рублей. Кроме того, следователями следственного управления приняты исчерпывающие меры для возмещения причиненного материального вреда на сумму в 37 миллионов рублей.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Засвияжский районный суд города Ульяновска для рассмотрения по существу.

В соответствии с действующим законодательством РФ мошенничество, совершенное в особо крупном размере, наказывается до 10 лет лишения свободы.

Старший референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области

Сергей Сергеенко

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости