Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 мая 2022 года В Туве завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте спиртосодержащей продукции на 400 тысяч рублей

Следственной частью СУ МВД по Республике Тыва окончено производство по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Кызыла, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ «Закупка, хранение, перевозка спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере».

В ходе следствия установлено, что фигурант уголовного дела увидел в одной из групп в социальной сети «Вконтакте» объявление, размещенное его знакомым, о возможности перевозки груза до 3 тонн из г. Абакана в г. Кызыл, после чего позвонил ему и договорился о перевозке продуктов питания за денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей. При этом обвиняемый не поставил в известность своего знакомого о своих преступных намерениях по закупке, перевозке и хранению спиртосодержащей продукции.

Затем, 9 декабря 2020 года, обвиняемый, зная о том, что Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлен запрет на закупку, перевозку и хранение гражданами спиртосодержащей продукции, закупил в г. Абакане 90 пластиковых канистр со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 800 литров, без каких-либо сопроводительных документов, после чего организовал их погрузку в грузовой автомобиль марки «Isuzu Elf», принадлежащий его знакомому.

Вечером того же дня, данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кызылский» на стационарном посту «Шивилиг», которые в ходе досмотра транспортного средства обнаружили партию спиртосодержащей продукции, спрятанную под коробками с продуктами питания.

Проведенной в рамках следствия экспертизой установлено, что общая стоимость нелегального груза составила 423 972 рубля, что является крупным размером.

Следователем по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, после чего уголовное дело с обвинительным заключение направлено в прокуратуру Республики Тыва. Первым заместителем прокурора Республики Тыва старшим советником юстиции Большуновым В.А. утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление обвиняемому судом может быть назначено наказание, в том числе, в виде штрафа в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей, лишения свободы на срок до 3 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости