Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 мая 2022 года В Алтайском крае проведена презентация Государственной программы перед иностранными студентами

Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с Управлением Алтайского края по труду и занятости населения в Алтайском государственном медицинском университете проведена презентация Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» иностранным студентам.

Перед иностранными студентами с презентацией программы выступили ведущий специалист-эксперт группы по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю Кочергова Ида Петровна и главный специалист сектора трудовой миграции отдела трудовой миграции и кадрового потенциала Управления Алтайского края по труду и занятости населения Волошин Андрей Владимирович.

Заместитель начальника отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю капитан полиции Киселева Наталья Сергеевна довела информацию об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ, оформлению разрешений на работу и осуществлению трудовой деятельности иностранными студентами в свободное от учебы время.

В ходе презентации иностранным студентам также даны разъяснения по оформлению разрешения на временное проживание, видов на жительство и приобретении гражданства РФ, осуществлению трудовой деятельности студентами.

Справочно:

Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637 утверждена Государственная программа «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 17.10.2020 № 2996-р, Постановлением Администрации Алтайского края 29.12.2019 № 539 утверждена государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом».

С марта 2010 года Алтайский край приступил к реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. За это период на территорию края переселилось более 17 800 соотечественников, которые не пожелали терять связь с Россией. Более 85 % соотечественников приобрели гражданство РФ и включились в процесс социально- экономического развития края.

С 2013 года участие в региональной программе могут принимать иностранные студенты, обучающиеся в образовательных организациях Алтайского края высшего и профессионального образования. С каждым годом интерес у студентов к Программе Алтайского края возрастает.

По состоянию на 25.05.2022 участниками Государственной программы являются 1548 студентов (2020 - 115, 2021 - 123, 2022 - 54).

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости