Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 мая 2022 года В МВД России обсудили вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков

В МВД России состоялся круглый стол, посвященный вопросам совершенствования деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по снижению криминализации подростковой среды.

В мероприятии приняли участие начальник ГУОООП МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Давыдов, начальник Департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Денис Заварзин, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.

Кроме того, в работе круглого стола участвовали представители Минздрава России, Минтруда России, Минкультуры России, Минспорта России, Росмолодежи, Генеральной прокуратуры РФ, аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. В режиме видео-конференц-связи на мероприятии присутствовали руководители профильных подразделений территориальных органов МВД России, региональные уполномоченные по правам ребенка и специалисты субъектов системы профилактики.

Приветствуя участников, Михаил Давыдов отметил особую значимость задач в сфере профилактики правонарушений среди подростков с учетом современных вызовов, необходимость дальнейшей наработки новых форм совместных действий по противостоянию существующим угрозам в сфере детской безопасности. Также он подчеркнул важность всесторонней поддержки семьи и школы – двух важнейших институтов для ребенка.

«Наша задача – найти оптимальные пути создания условий для воспитания и социализации подрастающего поколения, предоставления возможности для их занятости», – заявил Михаил Давыдов.

В своих выступлениях спикеры поднимали вопросы, связанные с организацией досуга несовершеннолетних, предупреждением алкоголизма и наркомании, работой с родителями и институтом семьи в целом.

Участники конференции отметили, что с целью минимизации фактов противоправных посягательств в отношении детей со стороны членов семей необходима реализация комплекса превентивных мер. В этой связи особую актуальность приобретает тема ответственного родительства, формированию которого способствовали бы специализированные образовательные программы.

Спикеры подчеркнули, что большое внимание субъектам системы профилактики следует уделять занятости подростков, в том числе их трудоустройству в свободное от учебы время. При этом необходимо совместными усилиями проработать вопросы упрощения процедур принятия на работу несовершеннолетних и предусмотреть отдельные преференции.

В целом, несмотря на общее сокращение подростковой преступности по итогам 2021 года более чем на 15%, остается ряд вопросов, требующих совместных решений.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили единое мнение, что эффективная профилактическая работа возможна только в плотном взаимодействии между ведомствами и профильными организациями с привлечением всех институтов гражданского общества.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 16:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости