Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 мая 2022 года В Волгограде состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию киберпреступлениям

26 мая 2022 года в Отделении по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка РФ состоялось заседание Межведомственной рабочей группы, на котором региональный представитель регулятора, сотрудники полиции и работники банков обсудили совместную работу по предупреждению и борьбе с мошенническими схемами.

На территории региона по-прежнему фиксируются случаи, когда звонящие якобы «из службы безопасности банка» вынуждают граждан переводить собственные денежные средства, либо дистанционно оформляют кредиты, оставляя потерпевших без денег и с многотысячными долгами.

Присутствующий на мероприятии Начальник отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области подполковник полиции Максим Ананьев подчеркнул, что в первом квартале текущего года отмечено некоторое снижение количества регистрируемых таких преступлений. Однако сейчас их число стремительно возрастает. За 1-й квартал зарегистрировано 2,3 тыс. IT-преступлений. Суммы хищений составляют от сотни тысяч до нескольких миллионов рублей. Суммарный ущерб от действий кибермошенников по предварительным оценкам составил более 220 млн. рублей.

В ходе заседания участники встречи детально обсудили распространенные противоправные схемы и совместные способы противодействия им.

Как прозвучало на совещании, потерпевшими от действий мошенников становятся люди различных возрастов и профессий. Зачастую злоумышленники представляются сотрудниками банков, полиции или других силовых ведомств, осуществляя звонки с номеров, замаскированных под реальные телефоны банков.

Мошенники сообщают, что пытаются предотвратить подозрительную операцию по счету или оформление кредита. Используя методы социальной инженерии, они преследует основную цель разговора – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или перевести деньги.

Итогом проведения рабочей встречи стало единогласное решение о продолжении разъяснительной работы с гражданами, как со стороны сотрудников полиции, так и по стороны работников банков.

Также участники встречи обсудили вопросы и механизмы оперативной блокировки денежных средств, переведенных гражданами на счета мошенников.

Подполковник полиции Максим Ананьев также внес предложения о заключении соглашений с банками об электронном взаимодействии, проработки механизмов оперативной блокировки денежных средств, переведенных гражданами на счета мошенников, а также по совершенствованию механизма оформления банками онлайн-кредитов.

В целом, гражданам необходимо помнить, что сотрудники банков никогда не запрашивают персональную информацию, не просят назвать коды или пароли, а сотрудники полиции не обсуждают по телефону финансовую безопасность.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 11:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости