Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 мая 2022 года В УМВД России по Амурской области состоялось очередное заседание Общественного совета

В УМВД России по Амурской области состоялось очередное заседание Общественного совета, которое провел его председатель Герман Желябовский. На мероприятии присутствовали представители Совета, руководители подразделений УМВД и председатель Общественного совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Галина Трюхан. Главными темами обсуждения стали профилактика IT-преступлений и участие во Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом».

Ежегодно члены Общественных советов при УМВД и территориальных органах области совместно с полицейскими проводят данную акцию в период летней оздоровительной кампании. Мероприятия направлены на профилактику пагубных привычек в подростковой среде, дорожно-транспортного травматизма, правовое воспитание несовершеннолетних. До ребят доводится информация о правилах личной безопасности, оказывается помощь в организации досуга и занятости детей в летний период.

На заседании выступил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД подполковник полиции Андрей Смородин. Он рассказал общественникам, что в этом году на территории Приамурья будут осуществлять деятельность 12 загородных стационарных детских лагерей, 262 пришкольных лагеря, 3 палаточных и 14 лагерей труда и отдыха. Андрей Владимирович довел информацию о том, какие меры предпринимают сотрудники правоохранительных органов для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период летнего курортного сезона, предотвращения преступлений и иных правонарушений в отношении детей, а также недопущения совершения правонарушений со стороны самих несовершеннолетних.

При обсуждении данного вопроса представители Общественного совета запланировали совместные с сотрудниками полиции посещения мест отдыха детей.

По второму вопросу выступил начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД подполковник полиции Андрей Устинов. Андрей Сергеевич сообщил, что борьба с IT-преступлениями определена как одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Он рассказал, что за 4 месяца 2022 года на территории области зарегистрировано 547 мошенничеств, совершенных с использованием информационно – телекоммуникационных технологий и 284 хищения с банковских карт. Руководитель подразделения также пояснил, что несмотря на осведомленность граждан, амурчане продолжают отдавать денежные средства мошенникам. Только за первые 15 дней текущего месяца в области зарегистрировано 11 подобных преступлений, а ущерб превысил сумму 9 млн. рублей.

Подполковник полиции озвучил присутствующим самые распространенные схемы обмана, обратив внимание общественников на то, что в Приамурье участились случае вовлечения студентов ВУЗов и СУЗов в процедуру обналичивания денежных средств.

На заседании принято решение об оказании Общественным советом содействия в подготовке материалов профилактической направленности в главных СМИ региона.

Помимо этого, общественники обсудили другие текущие вопросы, касающиеся деятельности Совета.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 17:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости