Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 мая 2022 года Мошенники по телефону напугали медсестру из Курска и сумели заставить пополнить счета своих телефонов

Женщине позвонили около 11 утра и представились сотрудниками службы безопасности банка. При этом обратились по имени-отчеству. Подобные разговоры у многих курян давно вызывают улыбку. Люди кладут трубку, не слушая историй о выдуманных попытках неких преступников украсть деньги со счёта. Но медработник почему то решила, что разговаривает с настоящими сотрудниками кредитного учреждения.

Лже-банкиры поняли, что клиент проглотил наживку и удвоили усилия. К разговору подключился якобы сотрудник силового ведомства, на деле ещё один член криминальной команды. Вместе мошенники рассказали о серьёзности ситуации и сообщили, что деньги можно спасти, только спрятав на безопасных счетах, откуда потом вернуть в полном объёме. Все имеющиеся средства заставили обналичить.

У злоумышленников, находящихся за несколько тысяч километров от Курска, был подготовлен план для получения сбережений. Собеседники потребовали, чтобы женщина с суммой в 125 тысяч рублей подошла к банкомату на улице Ухтомского. Они заставили ее класть деньги на номера своих мобильных номеров, уверяя её, что это и есть те самые безопасные счета для сохранения средств.

За 9 операций все 125 тысяч исчезли в купюроприёмнике банкомата. Выяснив, что денег больше нет, собеседники попрощались. К вечеру потерпевшая поняла, что своими руками сделала богаче преступников и в отчаянии обратилась в полицию.

В рамках расследования уголовного дела удалось выяснить, что злоумышленники использовали технологию подмены телефонных номеров. На телефоне курянки высвечивались те цифры, которые хотели показать мошенники. Отчасти это и ввело женщину в заблуждение. В полиции потерпевшей посоветовали впредь игнорировать любые звонки незнакомцев и все финансовые вопросы решать только с настоящими сотрудниками непосредственно в офисе банка.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости