Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 мая 2022 года Астраханские полицейские рассмотрели результаты деятельности по предупреждению безнадзорности и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов

В преддверии Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних МВД России (31 мая) и Международного дня защиты детей (1 июня) под председательством генерал-лейтенанта полиции Игоря Ромашкина прошло заседание коллегии, на котором обсудили ход и промежуточные результаты деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. В нем приняли участие более ста руководящих сотрудников аппарата управления УМВД России по Астраханской области и территориальных органов МВД России на районном уровне.

Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Астраханской области майор полиции Наталья Алымова доложила о ходе и результатах оперативно-служебной деятельности.

Все большее внимание уделяется предупреждению противоправных деяний в отношении несовершеннолетних. Совершено 540 преступлений, в том числе 521 – совершеннолетними. В тесном взаимодействии со следственными органами все преступления раскрыты, подозреваемые установлены и привлекаются к ответственности.

В три раза снижена вовлеченность подрастающего поколения в наркопреступления. В два раза меньше зарегистрировано насильственных действий сексуального характера.

За административные правонарушения, связанные с нарушением прав и безопасности детей привлечено к ответственности более 2000 родителей и законных представителей.

Особую озабоченность вызывает ситуация, связанная с распространением в сети «Интернет» различных подростковых сообществ, мотивирующих противоправное поведение, оправдывающих насилие и жестокость, побуждающих осуществлять насильственные действия в отношении сверстников, а также пропагандирующих суицидальное поведение и призывы, которые могут способствовать совершению суицида. В 2022 году зарегистрировано 15 попыток совершения суицидов несовершеннолетними (1 погибший).

По всем таким фактам полицией идентифицированы интернет-пользователи, представляющие оперативный интерес. С детьми проведены необходимые профилактические мероприятия с участием педагогов и психологов.

В текущем году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сокращено на 24,6% (с 126 до 95), снижено и количество их участников (- 11,6%, с 112 до 99).

Полицией пресечена деятельность 34 подростковых групп антиобщественной направленности, в том числе 18 - выявленных в текущем году. Основная задача работы с подростковыми группами – переориентация участников, путем их вовлечения в досуговую деятельность, разобщение членов групп, а также дискредитация лидеров и активных участников.

37-ю несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, совершено 31 общественно-опасное деяние. В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Астраханской области помещено 14 из них.

Участниками заседания отмечена возросшая необходимость сосредоточить усилия на организации работы по выявлению и разобщению групп несовершеннолетних на ранней стадии их формирования, помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, закрепления за несовершеннолетними, состоящими на учете шефов-наставников, а также возросшая роль своевременного обмена информацией между специалистами всех ведомств и учреждений – субъектов профилактики.

В ходе рассмотрения вопросов защиты и охраны детства ряд руководителей районных отделов полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, не обеспечивших эффективную профилактическую работу с малолетними правонарушителями и надлежащий уровень межведомственного взаимодействия при работе комиссий по делам несовершеннолетних заслушаны генерал-лейтенантом полиции Игорем Ромашкиным.

По итогам заседания коллегиивыработан и принят к исполнению комплекс мероприятий для повышения эффективности профилактической и оперативно-служебной деятельности, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Определены конкретные исполнители и сроки реализации мероприятий, а также четкие критерии оценки планируемых результатов.

«Защита слабых – священный долг полицейского. Каждый руководитель и сотрудник, не принявший все возможные меры по выявлению и пресечению посягательств на жизнь и здоровье ребенка, и не устранивший вовремя указанные недостатки, может считать себя профессионально непригодным к продолжению службы в занимаемой должности. Но при этом следует помнить, что решение вопросов предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, возможно только при условии согласованного взаимодействия полиции, органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений систем образования, культуры и здравоохранения. Начальник отдела полиции должен быть инициатором такой работы и непримиримым критиком всех негативных явлений, препятствующих достижению результата, независимо от ведомственной принадлежности их причин», - завершил постановку служебных задач глава ведомства.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости