Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 мая 2022 года Более 2 миллионов рублей похищено с накопительных счетов супружеской пары из Ижевска под предлогом предотвращения незаконной транзакции

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении денежных средств обратились 33-летняя ижевчанка и ее 34-летний муж.

Первоначально злоумышленники позвонили женщине на мобильный телефон и представились сотрудниками банка. Они сообщили о попытке незаконной транзакции по ее накопительному счету и предложили для сохранения денежных средств перевести их на «безопасный» счет. Ижевчанка попыталась перевести деньги на продиктованный ей счет, но банк заблокировал транзакцию как подозрительную. По совету мошенников она разблокировала счет в ближайшем отделении банка, после чего осуществила перевод 790 000 рублей.

После этого женщина сообщила злоумышленникам, что в этом же банке открыт накопительный счет на имя ее мужа, где также хранится крупная сумма денег, и продиктовала им номер его телефона.

Мужчина, также следуя указаниям мошенников, попытался перевести деньги на «безопасный» счет, но банк заблокировал подозрительную транзакцию. Потерпевший разблокировал счет в ближайшем отделении банка, после чего осуществил перевод 1 250 000 рублей. Кроме того, в процессе телефонных разговоров потерпевшие передавали злоумышленникам все приходящие пароли и коды, а также установили на своих телефонах программы удаленного доступа.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: ни под каким предлогом не переводите незнакомым лицам денежные средства. Если вам сообщили о подозрительных транзакциях по счету, прекратите телефонный разговор и самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты. Если вы находитесь в банке, обратитесь к сотруднику кредитной организации за консультацией.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости