Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 мая 2022 года Сотрудники полиции Оренбургской области информируют владельцев автомобилей о соблюдении мер безопасности для сохранения автомобиля

В большинстве случаев угоны и кражи из автомобилей совершаются лицами, ранее судимыми и не имеющими постоянного источника доходов. Предметами преступного посягательства становятся автомагнитолы, сотовые телефоны, вещи, а также документы.

Самая простая защита – механические устройства:

-

Блокиратор руля

. Крепится на руле, предотвращая его движение.

Блокиратор коробки передач. Препятствует работе механизма рычага переключения передач, обладает надежной защитой против открытия отмычкой и взлома высверливанием.

-

Блокировка капота

. Приспособление, использующее независимый замковый механизм, идущий в комплекте с блокиратором. При его наличии, можно устанавливать любую электронную сигнализацию непосредственно под капот. Угонщикам будет проблематично ее отключить.

Блокиратор колес. Самые надежные блокираторы те, которые жестко крепятся на диск и закрывают доступ к болтам крепления колеса.

В век электронных технологий среди автовладельцев все больше и больше набирают популярность электронные противоугонные системы. Устанавливать желательно малознакомые системы, но при этом надежные. Продукцию раскрученных компаний угонщики уже давно исследовали вдоль и поперек. А это значит, что они знают, как с ней справиться в считанные секунды.

Из электронных вариантов можно рассмотреть

иммобилайзер

. Это устройство, лишающее автомобиль подвижности. Препятствует нормальному функционированию одной или нескольких важных систем автомобиля в момент угона.

Выключение и включение иммобилайзера должно быть доступно только владельцу. Обычно для этой цели используется бесконтактный электронный кодовый ключ, ключ с ручным набором кода или скрытая кнопка. Многие современные автомобили оснащены простыми встроенными иммобилайзерами от производителя. Ставя машину на сигнализацию, старайтесь соблюдать дистанцию не больше одного метра.

Самая оригинальная защита – характерные отличительные особенности, конструктивные или внешние (аэрография, специфический цвет авто).

Несмотря на огромный выбор различных противоугонных систем, не стоит забывать и о собственной осмотрительности. Во время нахождения в автомобиле не забывайте блокировать двери.

Чтобы не привлекать внимания грабителей, выходя из машины не оставляйте в салоне ценные вещи: сумку, сотовый телефон, планшет, МP3-плеер, навигатор. Перед уходом всегда проверяйте, закрыты ли окна и двери.

Для постоянной парковки желательно выбирать гараж, платную стоянку или хорошо освещенное место, на которое выходят окна жилого дома.

Если Вы будете соблюдать вышеперечисленные меры, то это поможет сохранить Ваше движимое имущество.

Если Вашу машину все-таки угнали, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Также для снижения рисков необходимо постоянно соблюдать ряд простых правил (рекомендуются с целью предотвращения не только тайных, но и открытых хищений):

1. Не оставлять машины во дворах, закрытых территориях с ограниченным обзором, в немноголюдных местах.

2. Не оставлять в машине различные вещи, особенно дипломаты, портфели, барсетки, мобильные телефоны, одежду и другие привлекающие внимание предметы. Также не рекомендуется оставлять зонты и даже пачки сигарет.

3. При перевозке больших денежных сумм не рекомендуется ехать одному.

4. Не держите деньги в портфелях или сумках во время поездки, постоянно храните их при себе во внутренних карманах.

5. Перед тем, как сесть в машину и начать движение, необходимо осмотреть колеса и убедиться, что они не спущены.

6. Не отвлекаться на разговоры с лицами, оставив машину открытой.

7. При заливке бака, машину обязательно закрывать и ставить на сигнализацию. Если вы воспользовались услугами служащего автозаправки, то либо оставайтесь в машине, либо ждите рядом. Ни в коем случае не оставлять машину без присмотра.

На территории области продолжают совершаться кражи имущества граждан, в том числе кражи личного имущества из автотранспорта. Часто причиной указанных неприятностей, становится беспечное отношение граждан к своему имуществу. Большинство автовладельцев, оставляют автомобили на ночь прямо на улице.

Как правило, добычей преступников становятся: GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, сотовые телефоны, сумки барсетки, документы и другие ценные вещи. При этом воришки портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порою, более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома не стоит забывать, что преступника может привлечь все, что лежит в салоне машины. Даже если вещь не представляет какую-либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все вещи. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на короткое время, например, купить что-либо в магазине.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, УМВД предлагает несколько простых советов:

- по возможности, даже на непродолжительное время оставлять автотранспорт на охраняемых автостоянках;

- при оставлении транспортного средства на длительное время использовать хорошо освещенные участки улиц, в том числе оборудованные системами видеонаблюдения;

- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

- не оставлять ключи и документы в автомашине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время;

- ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в нее;

- наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством (но без его названия), что может заставить преступника отказаться от преступного посягательства;

- помните, что при установке сигнализации или производства других работ нельзя оставлять машину без присмотра. Так вы лишите возможности нечистоплотных людей сделать дубликат ключей либо подобрать ключи к сигнализации.

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное - не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить вам вред.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости