Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 мая 2022 года Кемеровчанка, поверив псевдобанкиру, сама перевела мошенникам более 1,5 млн рублей

В отдел полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 29-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее более 1,5 млн рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков. Он сообщил, будто на имя кемеровчанки оформлен кредит в размере более 1,5 млн рублей. После того, как женщина ответила, что не подавала заявку на предоставление займа, собеседник предложил ей аннулировать ее в мобильном приложении. Для этого аферист убедил потерпевшую оформить онлайн-кредит на эту же сумму. При этом женщина ознакомилась с кредитным договором на ее имя и его условиями, а затем по указанию мошенника обналичила все денежные средства и при помощи банкомата перевела на указанные ей счета. В завершение беседы злоумышленник отправил обманутую горожанку в банк, чтобы его сотрудники подтвердили, что ее кредит аннулирован. Однако специалисты финансово-кредитной организации сказали, что она должна выполнять взятые кредитные обязательства. Только после этого потерпевшая поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов.

Если собеседник:

- сообщает о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счета, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

- предлагает оформить заем, перечислить деньги на «безопасный счет», установить приложение на телефон;

- постоянно торопит и не разрешает прервать разговор или лично обратиться в банк;

- переключает соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции,

то самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора. Это МОШЕННИК!

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «

Предупрежден – значит вооружен!

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости