Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 мая 2022 года Полиция предостерегает: в Туве продолжают совершаться хищения имущества путем свободного доступа

25 мая в Межмуниципальный отдел МВД России «Кызылский» поступило сразу 2 заявления о кражах, совершенных путем свободного доступа. В первом случае 25-летний гражданин сообщил о том, что 23 мая из его незапертой автомашины марки «ВАЗ 2115», стоявшей возле частного дома по ул. Анатолия Ломаева пгт. Каа-Хем, был похищен кошелек с денежными средствами в сумме 6 тысяч рублей, и банковскими картами. Кроме того, неизвестный воспользовался его картой, осуществив покупку бесконтактным способом на сумму около 300 рублей в магазине сувениров и подарков в г. Кызыле.

Во втором случае пенсионерка 1957 года рождения рассказала сотрудникам полиции о том, что из сумки ее 11 летнего внука, лежавшей на детской площадке по ул. Чооду Кидиспея пгт. Каа-Хем, неизвестный тайно похитил сотовый телефон марки «Redmi 9» , стоимостью 13 тысяч рублей.

Еще два заявления о кражах поступили в тот же день в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский».

Так, жительница г. Чадана 1994 года рождения сообщила, что в период времени с 24 по 25 мая, неизвестный проник в частный дом по ул. Ыймажап Монгуш г. Чадана через открытую форточку, и тайно похитил оттуда 2 золотые цепочки, золотые серьги и подвеску из золота.

Со слов второй заявительницы из г. Чадана 1983 года рождения следует, что ночью неизвестный неправомерно завладел ее автомашиной марки «ВАЗ-21150», которая стояла в ограде частного дома по ул. Чургуй-оола г. Чадана. Установлено, что автомашина была оставлена на ночь не запертой.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В тот же день сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кызылский» задержали по ориентировке данную автомашину в с. Черби Кызылского района, в которой находились двое 16-летних жителей г. Чадана. Подростки были доставлены в полицию для выяснения обстоятельств, а транспортное средство помещено на штрафстоянку.

Полиция Тувы

предостерегает граждан в связи с участившимися случаями хищения имущества путем свободного доступа. Необходимо всегда запирать двери автомашины, квартиры или дома, даже выходя на короткое время. Ценные вещи следует хранить во внутренних карманах одежды и сумок. Взрослым и родителям следует также провести с детьми профилактические беседы о правилах имущественной безопасности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости