Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 мая 2022 года Более 300 000 рублей дистанционно похищено с банковского счета программиста из Ижевска

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении него дистанционном мошенничестве обратился 30-летний программист интернет-платформы одного из банков.

Мужчина сообщил, что на его мобильный телефон несколько раз за один день поступали звонки от неизвестных, представлявшихся сотрудниками различных банков. Звонившие интересовались, планировал ли он взять кредит, подавал ли он заявку на кредит и пр.

Последний позвонивший лже-сотрудник банка сообщил, что в отношении мужчины пытаются совершить мошеннические действия и похитить денежные средства с расчетного счета. Поверивший ижевчанин далее действовал по указанию звонивших: перевел свои сбережения в размере более 300 000 рублей якобы на открытый на его имя «безопасный» счет.

Только после перевода денег он понял, что стал жертвой преступления, и обратился в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проявлять повышенную бдительность при общении с неизвестными по телефону. «Зеркальные» кредиты, «безопасные», «резервные» счета, «сейфовые ячейки» являются выдумкой мошенников.

Прекратите телефонный разговор и самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка строго по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты. Если вы уже находитесь в банке, обратитесь там к сотруднику кредитной организации за консультацией, расскажите о возникшей ситуации: он подскажет, как вам правильно действовать.

В случае совершения в отношении вас преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости