Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 мая 2022 года Информация об изменении законодательства о гражданстве РФдля граждан Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики

4 мая 2022 года вступил в силу Указ Президента РФ от 4 мая 2022 г. № 255

[1]

«О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» и Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

В связи с признанием Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики Указом скорректированы категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Также Указом уточнены виды документов о реабилитации для лиц, которые сами либо их родственники по восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

С 4 мая 2022 года получить российское гражданство в упрощенном порядке, наряду с гражданами Украины и лицами без гражданства, также смогут граждане Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Для прохождения процедуры иностранным гражданам необходимо предоставить следующие документы: разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также их дети, в т. ч. усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

Дети, супруги и родители лиц, указанных в Указе (далее – близкие родственники), вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство, на основании Указа при наличии у них гражданства как Украины, так и любого иного иностранного гражданства.

Близкие родственники могут обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в любое время, независимо от подачи заявлений самими лицами, перечисленными в Указе, родственниками которых они являются.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости