Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 мая 2022 года В Воронеже полицейскими раскрыта серия мошенничеств в отношении пенсионеров

С третьей декады мая текущего года в отдел полиции №8 УМВД России по городу Воронежу с разницей в несколько дней поступили заявления от трех пожилых граждан, которые столкнулись с одинаковой схемой мошенничества. На телефоны пенсионеров поступали звонки с сообщением о том, что их родственник стал виновником дорожного происшествия и для незамедлительного решения проблемы необходимы денежные средства. Взволнованные воронежцы соглашались на любые условия и отдавали сбережения. По адресу проживания потерпевших приходил молодой мужчина, которому пенсионеры передавали необходимую денежную сумму.

Таким образом, мошеннику удалось завладеть денежными средствами пожилых граждан на общую сумму 455 тысяч рублей. Только после передачи денег пенсионеры звонили своим родственникам и понимали, что их обманули.

По данным фактам отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП№8 УМВД России по городу Воронежу установили личность и задержали на территории областного центра 28-летнего жителя Свердловской области. Злоумышленник, ранее судимый, прибыл на территорию региона с целью совершения преступлений. Местонахождение похищенных денежных средств устанавливается.

В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости