Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 мая 2022 года Полиция Нижнего Тагила активизирует работу по профилактике интернет-мошенничества

Факты дистанционного мошенничества не перестают исчезать со траниц полицейских сводок. К сожалению, не стал исключением в этом списке и Жниний Тагил. За последнею неделю в МУ МВД России «Нижнетагильское» зарегистрировано уже 7 подобных фактов, когда под предлогом не привлечения к уголовной ответственности близких людей мошенники, представляясь представителями правоохранительных органов, требуют от пожилых граждан передачи наличных средств.

Накануне с целью профилактики совершения подобных противоправных деяний, в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района прошла встреча сотрудников полиции с пенсионерами. На мероприятии выступила заместитель начальника следованного подразделения ОП №16 подполковник юстиции Наталья Кордюкова.

На сегодняшний день подобную преступную деятельность осуществляют злоумышленники, которые могут находиться за пределами страны и используют разнообразные мошеннические схемы. На такую категорию граждан, как пенсионеры, злоумышленники обращают внимание в первую очередь. Доброта и доверчивость пожилых людей являются одними из самых уязвимых их черт характера, на которых мошенники охотно спекулируют. Пользуюсь доверчивостью пенсионеров, злоумышленники придумывают различные предлоги, например, помощь близким, попавшим в беду, приобретение лекарств, якобы нужных человеку, без стеснения похищая накопления пожилых граждан.

Во время беседы подполковник Наталья Кордюкова, раздала пенсионерам специальные памятки, разработанные сотрудниками полиции. На них представлены самые популярные среди злоумышленников мошеннические схемы, которые давно отработаны на доверчивых людях. Она обратилась к пожилым людям с просьбой донести своим знакомым всю полученную на встрече информацию, объяснить, что мошенники могут добраться до каждого. Только владение информацией и правильные действия при возникновении любой подобной ситуации могут уберечь накопления от посягательств преступников. Пенсионерам продемонстрировали подготовленные видеоролики, на которых показано какими уловками пользуются мошенники.

Подполковник Кордюкова привела свежие примеры преступлений, совершенных в отношении престарелых граждан, она рассказала, что накануне жертвами обмана стали женщины, проживающие в Ленинском районе города.

В полицию обратилась 83-летняя тагильчанка, проживающая на улице Первомайская, с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 777 тысяч рублей. Пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный представившийся следователем, который сообщил, что ее внучка спровоцировала ДТП. В ходе общения неизвестный под предлогом прекращения юридических последствий в отношении ее внучки убедил пенсионерку передать ему денежные средства. Доверившись неизвестному пожилая женщина, дождалась курьера, которому она отдала все свои деньги.

Далее пенсионерка решила позвонить своей дочери которая опровергла факт ДТП пояснив, что это мошенники. Второй случай произошел днем ранее, с 84-летней женщиной, проживающей в соседнем доме, на стационарный номер телефона позвонила неизвестная, представилась адвокатом и пояснила бабушке, что ее племянница попала в ДТП. Пенсионерка поверила звонившей ей женщине, а позже передала курьеру 200.000 рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции рекомендуют жителям города чаще напоминать своим пожилым родственникам, чтобы те не доверяли незнакомым людям на улице и не принимали к сведению информацию от неизвестных лиц по телефону.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости