Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 мая 2022 года Около 700 000 рублей за сутки составил ущерб от действий мошенников в Башкирии

За прошедшие сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило восемь сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

Любовь может возникнуть даже на расстоянии. Но не всегда это чувство взаимно. 39-летний житель Стерлитамака в приложении для знакомств увидел привлекательную девушку. Они переписывались какое-то время. Все развивалось стремительно и девушка, которая сказала, что живет в Санкт-Петербурге, захотела увидится с мужчиной у него в городе. Денег на дорогу у нее якобы нет, и она попросила их у жителя Стерлитамака. Мужчина перевел ей на карту 21 000 рублей, но встреча так и не состоялась. Аккаунт новой знакомой сразу же был удален и связаться с ней он уже не может. Управлением МВД России по Стерлитамаку возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Сварщику из Баймакского района урезали зарплату, но не работодатель, а мошенники. 35-летнему мужчине позвонили якобы с работы. Представились бухгалтером его организации и сообщили, что зарплату начислили неправильно. Для якобы перерасчета необходимо вернуть на счет компании около 150 000 рублей. Мужчина не поверил в это, но в результате спора мошенники добились своего. Сварщик перевел указанную сумму на счет злоумышленников. Мужчина распознал обман только спустя несколько дней и обратился в полицию. Следствие Отдела МВД по Баймакскому району возбудило уголовное дело по части 4 ст. 159 УК России.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными при общении в Интернете с незнакомыми людьми. Никогда не называйте свои банковские реквизиты, не переводите деньги незнакомым. Не переходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости