Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 мая 2022 года В Ковдоре сотрудниками полиции зарегистрирован очередной факт телефонного мошенничества

В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадал местный житель, 1963 года рождения.

В беседе с потерпевшим полицейские выяснили, что ему поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонивший, представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что со счетами заявителя проводятся подозрительные операции и, чтобы избежать нежелательных последствий, ему необходимо действовать, следуя его инструкциям. Далее мужчине было предложено оформить кредит в одной из финансовых организаций, что он и сделал. Кроме того, собеседник убедил заявителя перевести денежные средства с его счета на "безопасный счет" .

Следуя указаниям злоумышленника, северянин несколькими переводами в онлай-приложении перевел денежные средства в сумме около 417 тысяч рублей. Затем, все же заподозрив неладное, мужчина связался с представителем банка, и он понял, что попался на уловку мошенников. После чего потерпевший обратился в полицию.

Ранее мужчина слышал о подобных способах мошенничества из СМИ и от знакомых, но общаясь с лицами, представившимися сотрудниками банка, был уверен, что общается именно с сотрудниками банка.

По факту мошенничества следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция в очередной раз предупреждает об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков - обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного вреда.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости