Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 мая 2022 года В Тавде по материалам полиции осудили местного жителя, совершившего кражу и грабеж

Накануне, в Тавде городской суд по материалам полиции вынес приговор в отношении местного жителя, совершившего грабёж и кражу.

Пятого февраля в 2022 года в дежурную часть территориального ОВД поступило сообщение от местной жительницы 1951 года рождения, которая сообщила о том, что у нее украли сумку. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе заявительница рассказала о точных обстоятельствах случившегося. Как выяснилось, в тот вечер пенсионерка направлялась в гости к своему внуку. Около подъезда к женщине подошел неизвестный, под угрозой насилия выхвативший у нее сумку и скрывшийся после этого в неизвестном направлении. В похищенной сумке заявительницы находись документы, банковские карты, наличные денежные средства и мясная продукция, приобретенная в магазине неподалёку.

Значительной помощью для сыщиков уголовного розыска в изобличении подозреваемого стал тот факт, что пострадавшая смогла достаточно хорошо запомнить приметы своего обидчика. С ее слов стражи порядка составили словесный портрет, а затем продемонстрировали ей фотография схожего по описанию преступника, которого женщина опознала.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких часов после случившегося сыщики задержали подозреваемого по месту его жительства. Им оказался неработающий гражданин 1957 года рождения. В момент визита стражей порядка мужчина как раз готовил недавно похищенное им мясо.

Стоит отметить, что ранее подсудимый уже 13 раз привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. В последний раз из мест, не столь отдаленных он освободился в январе текущего года, проведя на свободе всего 24 дня.

В ходе начавшегося разбирательства полицейские выяснили, что помимо этого, мужчина причастен еще к одному противоправному деянию, а именно к краже велосипеда из подъезда несколькими днями ранее.

Со слов подсудимого, после освобождения из мест лишения свободы он начал посещать всех своих старых знакомых, злоупотреблять спиртным. Когда все имевшиеся у него деньги закончились, решил пройтись по подъездам близлежащих домов, найти что-либо ценное и продать. Зайдя в один из многоквартирников, мужчина обнаружил велосипед, который похитил и сбыл знакомому за 1000 рублей. Деньги потратил на алкоголь и сигареты. Через несколько дней, когда добытые преступным путем средства закончились, злоумышленник вновь решился на преступление. На этот раз его жертвой стала одинокая пенсионерка, у которой он и похитил сумку с продуктами и личными вещами.

Уголовное дело по ст. м 158 и 161 УК РФ находилось в производстве следственного подразделения МО МВД России «Тавдинский», а оттуда по окончанию расследования было направлено в суд, который признал мужчину виновным и приговорил его наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев в колонии строгого режма.

МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости