Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 мая 2022 года Жители Смоленской области вновь попались на уловки дистанционных мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» обратилась местная жительница 1949 года рождения. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что с ее банковского счета мошенники пытаются похитить денежные средства. Чтобы этого избежать, необходимо перевести имеющиеся сбережения на «безопасный счет». Пенсионерка выполнила указания мошенника и с помощью мобильного приложения перечислила 170 тысяч рублей на указанный им абонентский номер телефона. Потеряв связь со звонившим, смолянка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась за помощью в полицию. О подобных способах мошенничества потерпевшая осведомлена из СМИ.

Факт мошеннических действий зарегистрирован в дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску, куда обратилась 45-летняя женщина. Она рассказала, что ей поступил звонок якобы от сотрудника банка, который оповестил клиентку о том, что ее банковский счет заблокирован. Для его разблокировки необходимо перевести денежные средства на указанный им счет. Гражданка перевела свыше 37 тысяч рублей на номер банковской карты лжесотрудника банка. После совершенной транзакции звонки прекратились. Потерпевшая пояснила, что знает о такой схеме дистанционного мошенничества от сотрудников полиции, из информационных памяток и СМИ.

Следователями по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам потерпевших, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости