Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 мая 2022 года В Адыгее полицией задержана женщина, обманом похитившая деньги жителей регионов России посредством социальных сетей и Интернет-сайтов

Полицией Адыгеи завершена проверка по ряду схожих обращений жителей различных регионов России о мошенничестве при купле-продаже товаров с использованием социальных сетей и Интернет-сайтов. Потерпевшие поясняли, что находили объявления о продаже вещей по выгодной цене и после перечисления предоплаты лишались средств.

К работе по раскрытию этих преступлений подключились наиболее опытные оперативники управления уголовного розыска МВД по Республике Адыгея. В результате проведенного комплекса мероприятий они задержали 27-летнюю безработную жительницу Кошехабльского района, ранее судимую за мошенничество.

Полицейские установили, что женщина, находясь в городе Майкопе, размещала на популярных Интернет-сайтах и страницах в социальных сетях объявления о продаже бытовой техники, товаров и одежды.

Покупатели, после общения с аферисткой посредством переписки в мессенджерах, перечисляли предоплату, оговоренную с собеседницей в условиях сделки. Суммы варьировались от 2 до 100 тысяч рублей.

После получения средств, лжепродавец прерывала связь с клиентами.

К настоящему времени оперативниками УУР МВД по Республике Адыгея установлена причастность задержанной более чем к двум десяткам эпизодов преступной деятельности. В числе потерпевших жители Самарской и Волгоградской областей, республик: Татарстан, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Дагестан, городов: Краснодар и Липецк, а также других регионов.

Ущерб на данном этапе исчисляется сотнями тысяч рублей.

По выявленным эпизодам следователями полиции Майкопа возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

На допросе фигурантка дала признательные показания.

Сотрудники полиции Адыгеи во взаимодействии с коллегами из других регионов продолжают совместную работу по выявлению всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемой и установлению соучастников.

МВД по Республике Адыгея обращает внимание продавцов и покупателей товаров в Интернете на проявление бдительности, особенно - при необходимости перечисления предоплаты за товар. Это один из главных признаков возможного обмана!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости