Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2022 года Полиция Ирбита предупреждает граждан о появлении в обороте поддельных денежных купюр

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что на территории Свердловской области осуществляется сброс поддельных купюр номинала пять, две и одна тысяча рублей. Основными местами сбыта являются торговые точки с большим потоком покупателей. Как правило, поддельные деньги обнаруживаются уже в банках при пересчете выручки торговых организаций.

⠀Не обнаружение ПДК в торговых организациях при предъявлении, указывает на низкий уровень подготовки торговых работников, а именно на недостаточное знание отличительных признаков ПДК; высокое качество ПДК; недостаточное внедрение приборов определения подлинности денег способных определить подделку.

⠀На сегодняшний день, подлинность денежных купюр возможно определить по основным признакам:

⠀поддельная купюра расслаивается на 2 части, поскольку склеивается из 2 листов бумаги, на внутренней стороне одного из листов предварительно наносится имитация водяных знаков;

у фальшивок изображение герба не меняет цвет при наклоне купюры;

изображение серии и номера поддельной купюры легко удаляется при воздействии острым предметом.

Во второй половине 2017 года Центральным Банком РФ введены в обращение две новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, помимо вышеуказанных признаков имеют и дополнительные, отвечающие современным требованиям защиты денежных купюр:

⠀при повороте банкноты от себя, к себе на защитной, металлизированной, нити наблюдается движение отдельных цифр номинала вправо-влево друг относительно друга; под острым углом наблюдения визуализируются повторяющиеся цветные изображения символа рубля на радужном фоне;

числа «200», «2000» (в зависимости от номинала купюры), также как и текст «Билет Банка России», штрихи по краям банкноты, имеют повышенный рельеф.

⠀Посмотреть признаки оригинальности денежных купюр можно на сайте Центрального Банка России.

Сотрудники полиции рекомендуют предпринимателям и организациям установить в точках приема денежных средств камеры видеонаблюдения, детекторы подлинности банкнот, а также обучить сотрудников, которые работают с деньгами, правильно пользоваться данными средствами.

Будьте внимательными при приеме денежных средств. Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой и вы не можете это проверить на месте, в первую очередь запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, его транспортное средство и номер автомобиля. Незамедлительно обратитесь в полицию.

О ставших известных фактах изготовления или сбыта поддельных купюр, а так же о лицах их изготавливающих и сбывающих, просим сообщать в полицию по телефону 02, +7 343 55 6 25 27.

МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости