Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 мая 2022 года В Мордовии на профилактическом учете органов внутренних дел состоит 558 подростков

31 мая 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». Эта дата считается днем образования службы по делам несовершеннолетних.

В преддверии праздника заместитель начальника Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Алексей Киреев принял участие в программе «Интервью» филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Мордовия».

В беседе с ведущим он рассказал о подростковой преступности в регионе, какая работа проводится сотрудниками полиции с несовершеннолетними и их родителями, о мерах, которые будут принимать правоохранителями по профилактике в летний период и многом другом.

Какую оценку Вы можете дать уровню преступности среди подростков в Мордовии? Каких преступлений больше и каков возраст юных нарушителей? Сколько детского населения приходится в республики на одного инспектора ПДН?

В текущем году на территории республики зарегистрировано 36 преступлений, совершенных подростками. В структуре подростковой преступности региона преобладают преступления против собственности – 72,2% (26), где доминируют кражи – 92,3% (24). Преступления против жизни и здоровья составляют 8,3% (3) и другие виды преступлений – 19,4% (7).

Общий анализ социально-криминологической характеристики несовершеннолетних преступников показал, что большая часть преступлений совершена подростками в возрасте 16-17 лет (69,6%; 23). В возрасте 14-15 лет преступление совершили 10 лиц, не достигших возраста совершеннолетия (20,8%).

В целом, нагрузка по службе соответствует нормативной и на сегодняшний день составляет в среднем 1860 детей на одного инспектора.

Кто больше совершает правонарушений и преступлений девочки или мальчики?

Ежегодный анализ показывает, что как правило преступления совершаются чаще мальчиками, при этом доля участия девочек в указанных деяниях крайне мала. Так, например, в 2020 году 16 девочек совершили преступления и 110 мальчиков, в 2021 – восемь девочек и 95 мальчиков.

Что касается административных правонарушений, то здесь доля участия девочек значительно выше и составляет примерно 30 – 35% от общего количества административных правонарушений.

Раз уж речь зашла об административных правонарушения, то какие из них чаще совершаются подростками?

Как показывает практика, наиболее часто подростками совершаются правонарушения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции в запрещенных местах (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ), появлением в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ), мелким хулиганством (ст. 20.1 КоАП РФ), мелким хищением (ст. 7.27 КоАП РФ), уничтожением или повреждением чужого имущества (7.17 КоАП РФ), потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9 КоАП РФ).

Какая категория несовершеннолетних подлежит постановке на профилактический учет в органах внутренних дел?

На профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних ставятся подростки:

- употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную продукцию;

- совершившие правонарушения в том числе до достижения возраста уголовной ответственности;

- совершившие общественно-опасные деяния и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

- обвиняемые и подозреваемые в совершение преступлений;

- условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;

- освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

- осужденные за преступления небольшой и средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- условно осужденные;

- осужденные к иным мерам наказания не связанных с лишением свободы.

В настоящее время на профилактическом учете органов внутренних дел состоит 558 подростков.

Какая работа осуществляется по профилактике семейного неблагополучия?

Своевременное выявление и постановка на профилактический учет лиц указанной категории является одним из основных способов профилактики семейного неблагополучия, противоправных действий (бездействий) со стороны родителей и иных законных представителей.

Так, реализуются мероприятия по выявлению и постановке на учет неблагополучных родителей. К сожалению, стоит отметить, что число родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности ежегодно растет. Так, если в 2020 на учете у нас их было 991, то сейчас уже 1053 и порядка 80% это лица, которые не исполняют свои родительские обязанности ввиду того, что злоупотребляют спиртными напитками.

В текущем году на профилактический учет поставлено 163 родителя, отрицательно влияющий на поведение своих детей. К административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (

неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних),

привлечено 613 (АППГ- 604) законных представителей несовершеннолетних.

В текущем году на территории региона планируется проведение летней оздоровительной кампании для несовершеннолетних. Какие меры будут приниматься сотрудниками полиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних в летний период, в том числе в детских оздоровительных республики?

В рамках летней оздоровительной кампании 2022 года МВД по Республике Мордовия запланировано проведение значительного комплекса организационных и практических мероприятий.

С

овместно с органами опеки и попечительства в преддверии летней компании будет организовано проведение мероприятий по выявлению несовершеннолетних из неблагополучных семей, нуждающихся в помощи со стороны государства по организации летнего отдыха. Особое внимание уделяется обеспечению досуга несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне республики анализируется досуговая занятость каждого подростка, по результатам будут подготовлены и направлены ходатайства в органы социальной защиты населения о выделении бесплатных путевок. О несовершеннолетних указанной категории, желающих трудоустроиться будет проинформирован Комитет по труду и занятости населения республики.

Особое внимание будет уделено оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в интернатных учреждениях, а также несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах органов системы профилактики.

В настоящее время МВД по Республике Мордовия разрабатывается межведомственный План профилактических мероприятий для воспитанников детских домов и интернатных учреждений, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях Мордовии, направленный на предупреждение правонарушений и самовольных уходов несовершеннолетних в период летнего оздоровительного сезона.

В оздоровительных учреждениях запланировано проведение правовой работы, в том числе с обслуживающим персоналом с целью разъяснения необходимости незамедлительного сообщения дежурным сотрудникам органов внутренних дел о выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, совершение иных антиобщественных действий.

При работе с детьми особое внимание будет уделяться проведению разъяснительной работы, направленной на сохранность личного имущества, предупреждение детского травматизма, о безопасном поведении детей и подростков на водоемах, объектах транспорта, опасности и недопустимости самовольных уходов.

С целью предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, в рамках проведения комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Подросток» совместно с органами и учреждениями системы профилактики будут проводиться комплексные мероприятия, направленные на:

– выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных правонарушений, употребление спиртных напитков и табакокурение;

– выявление родителей (законных представителей), не исполняющих обязанности по содержанию, обучению и воспитанию детей, в том числе жестоко обращающихся с ними;

– выявление несовершеннолетних из неблагополучных семей, нуждающихся в помощи со стороны государств, по организации летнего отдыха со стороны государства.

Какое влияние оказывает социальные сети на преступность несовершеннолетних?

Благодаря доступности мобильных устройств и интернета, информационно-коммуникационные технологии прочно вошли во все сферы жизни современного человека, в том числе и несовершеннолетних. Для подростков Интернет стал неотъемлемой частью времяпрепровождения. В связи с этим, актуальными вопросами становятся вопросы информационной безопасности.

Одной из наиболее действенных мер по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, совершаемых посредством интернета является информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение уровня осведомленности детей и законных представителей об интернет угрозах и мерах защиты от них.

На постоянной основе осуществляется изучение интернет-контента социальных сетей, в том числе подростков, состоящих на профилактическом учете ПДН. В результате принимаемых мер выявлено 98 групп, распространяющих деструктивную информацию, приняты меры по их блокированию (в настоящее время заблокировано – 87).

Наряду с этим изучено 135 аккаунтов, а также более 130 групп в социальной сети «Вконтакте», участниками которых являются несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете органов внутренних дел. По результатам проведенных мероприятий установлено четыре подростка, проявляющих интерес к сообществам, распространяющим деструктивную информацию. С указанными лицами организован комплекс профилактических мероприятий.

Вместе с тем, особую роль в осуществлении информационной безопасности несовершеннолетних играют контент-фильтры (так называемый родительский контроль).

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 10:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости