Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 мая 2022 года Полицейские предупреждают жителей об одной из популярных мошеннических схем – использование фишинговых ссылок

В конце апреля текущего года в отдел полиции Советского района с заявлением о мошенничестве обратился 55-летний местный мужчина. Он рассказал, что хотел приобрести мобильный телефон и с этой целью нашёл подходящее предложение в приложении с бесплатными объявлениями. Перейдя по ссылке, отправленной ему лжепродавцом, нижегородец ввёл данные банковской карты и лишился более 17 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с жительницей Приокского района областного центра, когда она приобретала игровую приставку также через сайт бесплатных объявлений. Женщина совершила полную оплату товара, после чего продавец перестал выходить на связь. Тогда обманутая покупательница незамедлительно сообщила об этом в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности причастных к данным преступлений.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом полиция Нижнего Новгорода призывает граждан к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении онлайн-сделок. Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников и защитить свои деньги необходимо помнить.

- Для того, чтобы перевести вам деньги, третьим лицам нужны ТОЛЬКО номер вашей банковской карты или номер телефона. Если собеседник запрашивает иные данные – это мошенник. Прекратите с ним общение.

- Нельзя передавать никому код с обратной стороны вашей карты и смс-коды, приходящие вам от банка. С помощью этих цифр злоумышленники могут дистанционно похитить деньги с вашего счёта.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции, либо по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:29 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости