Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 июня 2022 года За четыре дня ставропольские автоинспекторы отстранили от управления 166 водителей с признаками опьянения

С 10 по 13 июня на территории Ставропольского края проводилась операция «Нетрезвый водитель». За четыре дня сотрудниками Госавтоинспекции отстранены от управления транспортными средствами 166 водителей с признаками опьянения, из них 160 водителей прошли процедуру освидетельствования на состояние опьянения, либо отказались от нее. Они привлечены к административной ответственности.

Еще шесть водителей сели за руль в нетрезвом виде повторно. В отношении них возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Так, в краевом центре автоинспекторы остановили 23-летнего водителя с признаками опьянения. Пока сотрудники проверяли документы водителя по информационным базам, мужчина уснул в своем транспортном средстве.

Выяснилось, что житель Нефтекумска недавно за короткий промежуток времени четыре раза уличался в нетрезвом вождении. По всем фактам судом принято решение о лишении его права управления в общей сложности на шесть лет. Также водитель должен будет оплатить штраф в размере 120 тысяч рублей.

Поскольку судом в отношении водителя уже принято решение о наказании, в этот раз за отказ от прохождения освидетельствования в отношении него собран материал для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Водителю грозит до двух лет лишения свободы.

Днем ранее в Ставрополе наряд ДПС прибыл на оформление автоаварии, в которой предполагаемый виновник ДТП имел признаки опьянения. На Старомарьевском шоссе водитель внедорожника не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с двумя автомобилями. В результате двое участников были доставлены в больницу. Водитель внедорожника не пострадал.

От прохождения освидетельствования мужчина отказался, признавшись, что перед поездкой употреблял спиртное. Так как гражданин ранее был лишен права управления за нарушение ПДД, в отношении него составлен материал по ч. 2 ст. 12.26 (невыполнение законных требований уполномоченного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения водителем, лишенным права управления), ч. 2 ст. 12.7 (управление ТС водителем, лишенным права управления). Гражданину грозит административный арест сроком до 30 суток, а также штраф в размере более 60 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости