Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 июня 2022 года Полицейские предупредили студентов о возможных криминальных угрозах

Заместитель начальника полиции УМВД России по городу Пензе полковник полиции Андрей Гаврюшин провёл профилактическую беседу со студентами Института международного сотрудничества Пензенского государственного университета. Представитель городской полиции подробно рассказал о распространённых сценариях мошенничества, зарегистрированных на территории областного центра, а также об алгоритме действий при общении со злоумышленниками.

По словам эксперта, большинство мошеннических схем построены на эмоциях жертвы, чаще всего это страх и желание внезапного обогащения. Злоумышленник старается получить информацию быстро, не давая времени на размышление. Вот признаки того, что беседу с вами ведёт именно мошенник:

1. Отвлекает большим объемом информации.

2. Торопит принять необходимые действия.

3. Запугивает последствиями.

4. Обещает внезапное финансовое благополучие.

Полицейский подчеркнул, что работник банковской службы никогда не спросит код с обратной стороны карты и код из смс-сообщения. А в случае преступного сценария «Звонок из правоохранительных органов» необходимо запомнить, что сотрудники данных ведомств никогда не предлагают перевести денежные средства на безопасный счёт или снять их.

«Единственный верный способ обезопасить себя от злоумышленников такого рода — это всегда проверять любую поступающую информацию у официальных источников, будь это банк или же переписка с другом в социальной сети», - призвал полковник полиции.

Не осталась в стороне тема пагубного влияния наркотических средств и психотропных веществ на организм человека. Андрей Гаврюшин обратил внимание слушателей, что зависимость от употребления синтетических наркотиков наступает сразу после первого употребления. Кроме того, полицейский проинформировал студентов об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот и употребление наркотиков.

В завершение встречи представитель городского УМВД напомнил иностранным студентам о необходимости соблюдения правил пребывания на территории РФ, а также уголовной и административной ответственности за нарушение миграционного законодательства страны.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости