Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 июня 2022 года Полицейские Советского проводят беседы с трудовыми коллективами по профилактике мошенничества

В целях профилактики мошенничества сотрудники ОМВД России по Советскому району проводят встречи с трудовыми коллективами обслуживаемой территории.

Накануне заместитель начальника полиции по оперативной работе Даниил Вотинов и начальник отделения по делам несовершеннолетних Святослав Прегаев встретились с работниками детских садов Советского.

Полицейские напомнили об основных видах и способах совершения мошенничеств и дали важные рекомендации о том, как не попасть в руки аферистов.

Особое внимание во время беседы уделено дистанционным мошенничествам. Полицейские призвали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. В ходе встречи сотрудники полиции привели конкретные примеры, когда граждане лишились своих сбережений.

«Непременно, необходимо помнить, что в случае утери банковской карты, нужно позвонить на «горячую линию» обслуживающей коммерческой организации и заблокировать ее, так как злоумышленники, воспользовавшись бесконтактной функцией оплаты, могут совершить хищение денежных средств. Не забывайте о незаконных действиях аферистов и в социальных сетях, где они, взламывая страницы ничего не подозревающих владельцев, пишут и просят деньги их знакомых, отмеченных во вкладках друзей. Бдительность при покупке различных товаров в Интернете не менее важна, нужно проверять доменные имена правообладателей.

Если вы не трейдер, не нужно пытаться вкладывать личные сбережения и пытаться заработать на различных финансовых платформах, для этого необходимы определенные знания, в противном случае, потеряете деньги. В случаях с сайтами попутчиков также необходимо соблюдать рекомендации, чтобы не попасть на уловки мошенников. Добросовестный перевозчик никогда не просит заранее об оплате еще не состоявшейся поездки. Соблюдайте правила различных торговых площадок, на которых можно продать ненужную и купить необходимую вещь, там также орудуют злоумышленники.

Одним из новых видов мошенничества стал звонок от оператора сотовой связи, который сообщает, что срок вашей сим-карты истек и просит назвать коды из смс – это очередная уловка, чтобы подобраться к вашим накоплениям. Не забывайте защищать свои персональные данные дополнительными уровнями защиты, которые сегодня предлагает практически каждый поставщик каких-либо услуг различных сфер. Помните, ни банковские сотрудники, ни представители правоохранительных структур, ни обслуживающей сферы не вправе требовать от вас назвать персональные данные в ходе телефонного разговора. Берегите свои денежные средства», - обратились к собравшимся правоохранители.

В завершение встреч гости раздали всем участникам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников и ответили на все интересующие вопросы.

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости