Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июня 2022 года В Республике Коми перед судом предстанет иностранный гражданин за покушение на сбыт оптовой партии синтетики

Следователями СЧ СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере.

В период с декабря 2021 по февраль 2022 года молодой человек стал участником организованной группы - интернет-магазина по продаже наркотических средств, выполняя функции «закладчика». За выполнение указанных функций он получал денежное вознаграждение. Незаконную деятельность обвиняемый начал осуществлять на территории Казахстана, а в феврале текущего года по указанию «оператора» прибыл в Сыктывкар.

Молодой человек арендовал квартиру и автомобиль, а позднее получил информацию о местонахождении закладки с оптовой партией наркотического средства, которое необходимо переместить в другое место для реализации наркопотребителям.

Фигурант извлек из тайника не менее 474 граммов производного N-метилэфедрона и хранил на съемной квартире и при себе с целью последующего сбыта.

Злоумышленник задержан наркополицейскими при попытке сделать закладку на территории Эжвинского района г. Сыктывкара. Наркотическое средство изъято.

Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался. На допросе молодой человек пояснил, что решился на преступление из-за финансовых трудностей.

В настоящее время уголовное дело передано в суд. Максимальная санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости