Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2022 года Полиция предупреждает о необычном виде мошенничества, зафиксированном в Иркутской области

Мошенники попытались обмануть 85-летнюю жительницу города нефтехимиков, представившись библиотекарями.

Инцидент произошел несколько дней назад. В полицию обратилась дочь пожилой жительницы Ангарска, которая рассказала, что аферисты пытались завладеть деньгами ее мамы.

Как пояснила полицейским женщина, злоумышленники представились сотрудниками одной из ангарских библиотек и сказали, что бабушка много лет назад не вернула несколько книг. Во избежание дальнейших недоразумений, лжебиблиотекари предложили пенсионерке срочно вернуть издания либо заплатить за них компенсацию, за которой аферисты были готовы сами приехать.

До этого пожилая женщина уже дважды становилась жертвой мошенников, поэтому, почувствовав обман, она положила трубку и рассказала о случившемся дочери. Женщина тут же обратилась в библиотеку, где выяснила, что мать не является ее читательницей и никаких задолженностей за ней не числится. Более того, как пояснили в библиотеке, они не берут денежную компенсацию за утерянные книги.

Сотрудники полиции Ангарска призывают граждан как можно чаще вести беседы с пожилыми родственникам о разных видах мошенничеств, чтобы уберечь их от преступных посягательств. Следует помнить, что мошенники могут представиться любым должностным лицом, представителем различных компаний, министерств, ведомств и организаций. Рекомендуется максимально осторожно относиться к любым звонкам незнакомцев, особенно если диалог идет о деньгах.

Ангарчан, которые столкнулись с подобным обманом и стали жертвами лжебиблиотекарей, полицейские призывают сообщить о себе, обратившись в ближайшую дежурную часть или позвонив по телефону 02 (102 с мобильного).

По информации Управления МВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости