Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июня 2022 года За прошедшие сутки в республике возбужден ряд уголовных дел о мошенничествах

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 15 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. Ущерб, нанесенный мошенниками за прошедшие сутки составил более 5 миллионов рублей.

86-летняя жительница города Стерлитамака обратилась в полицию города с заявлением о том, что стала жертвой мошенников. Она пояснила, что примерно в 14 часов дня ей на домашний телефон поступил звонок. Ответив на него, пенсионерка начала разговаривать с девушкой, представившейся ее племянницей. Она рассказала, что стала виновницей ДТП и что бы утрясти все неприятности, необходима большая сумма денег. В ходе разговора «псевдоплемянница» сообщила, что за деньгами приедет курьер. Спустя несколько часов на пороге доверчивой горожанки появился мужчина и забрал деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ. Примечательно, что потерпевшая призналась прибывшим полицейским, что уже неоднократно слышала предупреждения о мошенниках.

В Отдел полиции №3 Управления МВД России по г. Уфе обратилась 70-летняя местная жительница с заявлением о том, что с 21 по 22 июня с неизвестных абонентских номеров звонили неизвестные лица и представлялись сотрудником безопасности одного из банков и сотрудником одного из правоохранительных органов. Неизвестные сообщали, что происходит попытка хищения ее денежных средств и для их сохранения необходимо внести определенную сумму на указанные ими номера расчетных счетов. После того, как женщина перевела через банкомат указанного банка свои денежные средства, номер звонившего заблокировался. Общая сумма ущерба составила более полутора миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не переходите по подозрительным ссылкам и не совершайте покупки на непроверенных сайтах.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости