Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 июня 2022 года Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия установили подозреваемую в мошенничестве

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия установили подозреваемую в дистанционном мошенничестве.

Осенью прошлого года в дежурную часть ОМВД России по Рузаевскому району обратился 50-летний местный житель, который сообщил о хищении у него 5 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, на сайте бесплатных объявлений он нашел сообщение о продаже мобильного телефона. Мужчина написал продавцу, которая пообещала ему отправить смартфон с другого региона. В качестве предоплаты за товар он перечислил на банковскую карту незнакомки денежные средства. Однако в назначенный срок товар ему не пришел, а злоумышленница перестала отвечать на сообщения. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили ее личность. 25-летняя девушка была задержана по месту жительства в городе Ярославле и доставлена в Мордовию.

В настоящий момент в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Мордовия напоминает: чтобы обезопасить себя во время интернет-торговли, важно соблюдать элементарные правила безопасности:

никогда не передавать посторонним данные банковских карт (особенно трехзначный код на обратной стороне банковской карты или коды из СМС-сообщений от банка) и не переводить предоплату при покупке товаров по объявлению;

не переходить по ссылкам, которые присылают другие пользователии, даже если вам говорят, что это форма для перевода вам денежных средств;

оформлять доставку только на официальном сайте (платформе или приложении);

обсуждать подробности сделки только во встроенном мессенджере сайта, а не по телефону или в сторонних мессенджерах.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости