Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 июня 2022 года Жительница Балаково перевела на счет мошенников 150 тысяч рублей

Потерпевшая стала жертвой одного из распространенных способов обмана. Ранним утром с незнакомого номера ей позвонил неизвестный и сообщил тревожную новость о том, что ее дочь стала виновницей ДТП с пострадавшими. Для благополучного выхода из сложившейся ситуации без правовых последствий мнимый доброжелатель сообщил женщине о том, что ей необходимо как можно скорее передать денежные средства в сумме около 150 тысяч рублей некому мужчине, который уже находится около подъезда. Встревоженную гражданку не смутил факт столь скорого визита курьера, и она передала ему требуемую сумму. Лишь после передачи денег ей пришла в голову мысль связаться с дочерью, якобы попавшей в ДТП, и поинтересоваться ее судьбой. Финал истории очевиден, с дочерью было все в порядке, а 150 тысяч рублей бесследно исчезли вместе с расторопным курьером.

Жертва мошенников обратилась в полицию.

Телефонное мошенничество является одним из самых распространенных видов обмана граждан. Звонить может сам «родственник» (при этом голос на другом конце провода едва слышим или постоянно прерывается плачем), либо некто, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру или перевести их через платежный терминал на конкретный счет.

Если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Обо всех фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 13:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости