Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 июня 2022 года Под предлогом продажи туристической путёвки, мошенница украла у нижегородки более 80 тысяч рублей

Полицейские напоминают нижегородцам: если оплата бронирования поездки возможна только через электронный кошелёк или же денежные средства необходимо переводить на банковскую карту – следует воздержатся от подобной сделки.

В отдел полиции № 7 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась 37-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что накануне днём решила приобрести путевки в Сочи для своей семьи и нашла выгодное предложение в интернете. Спустя время после оставления заявки на сайте для получения путёвки, нижегородке позвонила женщина, которая представилась менеджером турфирмы.

Собеседница сообщила, что направит через мессенджер договор об оказании услуг и счёт, который необходимо оплатить банковской картой. Заявительница согласилась со всеми условиями и заполнила на сайте реквизиты банковской карты для оплаты. После введения данных карты, с расчётного счёта нижегородки были списаны деньги в сумме 81 290 рублей, а лжеменеджер перестала отвечать на звонки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники ОВД проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на установление личностей причастных к совершению данного преступления.

Уважаемые граждане! Для того чтобы обезопасить себя от мошенников необходимо использовать проверенные сервисы с регулярно обновляющимся сайтом, страницами в социальных сетях, отзывами и комментариями. У сервиса также должна быть служба поддержки, куда потребитель может обратиться при возникновении любых проблем. Позвонив по номеру, указанному на сайте бронирования, постарайтесь как можно подробнее расспросить собеседника о деталях будущего отпуска. Изучите контактные данные – есть ли у компании юридический адрес, офис в вашем городе, служба поддержки.

Если вам предлагают оплатить бронирование только через электронный кошелёк или на номер банковской карты, якобы принадлежащей какому-то сотруднику – это также повод забеспокоиться.

Если в отношении вас совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 13:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости