Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 июня 2022 года Болезнь, которую породили человеческие слабости. 26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Наркотики-согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «химические агенты», вызывающие ступор или кому. Более чем весомые доводы, чтобы отказаться от их употребления. Однако, любителей одурманивающих веществ, это не пугает. Главное их свойство, привыкание организма, благодаря которому в скором времени происходит тотальное разрушение личности человека. Сам того, не ведая потребитель наркотиков, подсаживается на иглу, и осознание, что ты зависим, приходит слишком поздно.

Максиму 36 лет. Больше половины своей жизни он употребляет наркотики. Впервые, он попробовал марихуану, в 16-летнем возрасте, и больше не смог остановиться. Со временем перешел на синтетику: скорость и спайсы. Мужчина признается, что возможно и дальше употреблял наркотики, если бы о его пагубном пристрастии не стало известно сотрудникам полиции. Сегодня он проходит принудительное лечение от наркозависимости. В наркологическом диспансере, ему оказывают всю необходимую медицинскую и социальную помощь.

У Максима нет семьи. Это сегодня неудачи в личной жизни, он связывает со своей негативной привычкой. Еще несколько лет назад, он об этом даже не думал. По его словам, наркотики расслабляют человека, делая его безответственным. Безусловно, даже близкий человек, не станет это терпеть. Максим признается, что осознание потерянного времени и упущенных возможностей пришло слишком поздно.

Таких как Максим, наркозависимых лиц, в Республике Алтай 265 человек, еще 363 гражданина, попали в список эпизодических потребителей. Сегодня в наркологическом отделении Республиканской психиатрической больницы развернуты 23 койки для медицинской реабилитации лиц, осужденных за употребление наркотических средств.

По словам медработников отделение практически всегда заполнено и не бывает пустых мест.

Как никто понимая какой вред приносят наркотики человеку, сотрудники полиции в прямом смысле «объявили войну» наркопотребителям и распространителям одурманивающих веществ. В текущем году на территории республики выявлено 167 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 25 килограммов наркотических средств, что на 13% больше чем в прошлом году.

Потенциальные потребители, по привычке отдают предпочтение, наркотическим средствам, изготавливаемым из местной дикорастущей конопли. Наркотики синтетического ряда, сбываются посредством сети Интернет, и их присутствие на наркорынке незначительное.

Сотрудники МВД по Республике Алтай проводят масштабную работу по профилактике потребления наркотиков среди учащихся и студентов образовательных организаций республики и их вовлечения в незаконный оборот запрещенных веществ.

Проводятся различные конкурсы, акции и операции, такие как («Сообщи, где торгуют смертью!», «Дети России и «Призывник») антинаркотической направленности. На постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет

с целью выявления сайтов, содержащих признаки рекламы и пропаганды наркотиков, в том числе социальных сетей.

Только в этом году сотрудниками Роскомнадозра, благодаря поступившей от сотрудников полиции информации удалось заблокировать 56 ссылок на пронаркотические Интернет-ресурсы.

Однако, невозможно решить социальную проблему усилиями только силовых структур, министерств и ведомств, без участия самого общества. Необходима мотивация к ведению здорового образа жизни и формирование чувства гражданственности и устойчивой неприязни к наркотикам.

МВД по Республике Алтай напоминает жителям региона о том, что каждый гражданин может внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков, сообщив, в том числе анонимно, о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, об интернет-сайтах, пропагандирующих их незаконный оборот, по телефону дежурной части: (38822) 9-21-00. Ни одно поступившее обращение не останется без внимания.

Никогда не поздно, отказаться от пагубной привычки. «Скажи наркотикам-нет. Начни жизнь с чистого лица. С наркотиками у тебя нет будущего!».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости