Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июня 2022 года Общественный совет при УМВД России по Омской области организовал для сотрудников омской полиции лекторий о роли Петра I в образовании Омской крепости

По инициативе председателя Общественного совета при УМВД России по Омской области Александра Ремизова состоялась встреча сотрудников полиции с заместителем директора Омской областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Алексеем Сорокиным. Лекция заслуженного деятеля культуры Омской области была посвящена 200-летию образования Омской области и 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Алексей Сорокин рассказал, что несмотря на то что освоение Сибири началось задолго до эпохи Петра, Омская крепость была построена по воле императора: «Именно по приказу Петра Великого в Сибирь прибыл генерал Бухгольц для исследования местности на предмет полезных ископаемых и закладки крепостей». Алексей Петрович напомнил, что первая Омская крепость возникла при трагических обстоятельствах – Бухгольц потерял большую часть своего отряда в боях с джунгарами.

Заслуженным деятелем культуры поделился, что в омской областной библиотеки хранится древняя подлинная карта Прииртышья – это голландское издание исторического атласа 1719 года, описывающего местность и населяющие её народы.

Перед лекцией полицейские смогли ознакомится со знаковыми книгами, связанными с именем Петра I. Специально для них сотрудники библиотеки развернули в фойе Культурного центра УМВД России по Омской области выставку «Пётр Великий в книжной памяти Омска». Представленные книги были обязательными к прочтению образованными омичами времён Российской империи

Полицейские поблагодарили лектора за интересную встречу и пригласили его снова.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости