Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июня 2022 года Сегодня – Международный день борьбы с наркоманией

В Липецкой области сотрудники полиции совместно с добровольцами областного Совета лидеров и общественниками ведут активную работу по профилактике наркомании в молодежной среде. Такие мероприятия в регионе проходят в течение всего года. Одно из самых масштабных – это «Правовой десант». В его рамках полицейские совместно с волонтерами для школьников проводят уроки правового просвещения, в том числе и по профилактике наркомании. Уроки сопровождаются обучающими фото- и видеоматериалами, также специально разработанными тренингами. В 2022 году проведено 8 десантов, в них приняли участие около 2,5 тысяч человек.

В рамках мероприятия «Студенческий десант», бойцы отдела специального назначения «Гром» Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области ежегодно встречаются со школьниками и студентами, чтобы рассказать о специфике службы в боевом подразделении.

Волонтерами Совета Лидеров был создан форум-театр, где актерами являются добровольцы, а зрители в любой момент могут выйти на сцену и предложить свое решение проблемы. Одной из самых актуальных постановок является мини-спектакль под названием «Мой друг наркоман!» Проблема, отраженная в постановке, никого не оставила равнодушным, ребята продемонстрировали живой интерес к ситуации.

Еще одна акция - «Спасем жизнь вместе». Это конкурс рекламных плакатов и буклетов антинаркотической направленности, состоявшийся в марте этого года. Лучшими в регионе стали работы студентки ЛГТУ Елизаветы Токаревой и студента Задонского политехнического техникума Максима Хорошилова.

В период с 1 по 21 июня 2022 года для учащихся, посещающих лагеря с дневным пребыванием детей в образовательных организациях, реализован интерактивный социальный проект «Живой город». Участниками проекта стали 15 школ города Липецка, охват участников около полутора тысяч человек. В рамках проекта для учащихся 1-8 классов организованы тематические площадки, в том числе по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков.

В социальных сетях был развернут челлендж «Создавай-лайф», в рамках которого молодежь региона высказывала свое отношение к проблеме употребления наркотиков. В социальных сетях ребята разместили видео под хештегом #создавайlife.

1 марта 2022 года состоялся кейс-чемпионат «Вектор закона», в котором приняли участие 140 человек

.

Ребята отвечали на вопросы, касающиеся рисков употребления наркотиков.

Крупным событием стал областной правовой форум «ПРАВОZNANIE», который состоялся в школе № 34 города Липецка 21 апреля 2022 года. Количество его участников составило 350 человек

.

Наряду с другими на форме активно работала и антинаркотическая секция.

10 июня 2022 года на базе ФОК «Пламя» состоялась спартакиада для студентов Сузов областного центра «Вектор здоровья», посвященная профилактики употребления наркотиков, которая совместила физические и интеллектуальные нагрузки.

23 июня 2022 года 13 команд средне-специальных учебных заведений приняли участие в информационном квесте «Липецк. Город БЕЗ Опасности», общее количество участников – 200 человек. А уже на следующий день на обновленном стадионе «Динамо» состоялся товарищеский футбольный матч между сборной УМВД Росси по Липецкой области и командой студентов из различных учебных заведений города.

Форматы мероприятий всех антинаркотических акций вызвали у молодежи большой интерес и будут продолжены дальше.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости