Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 июня 2022 года Сергей Раздерин: «Для меня нет понятия «тяжелых» и «легких» наркотиков. Зависимость будет и от марихуаны, и от героина, и от кокаина»

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Как характеризуется наркоситуация в Республике Коми, как ведется борьба с драгдиллерами и межрегиональными интернет-магазинами, кто и откуда поставляет запрещенные вещества в наш регион и какова статистика вовлеченности подростков в наркобизнес, рассказал в интервью руководитель Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми Сергей Раздерин.

- Сергей Владимирович, охарактеризуйте наркоситуацию в республике в целом в сравнении с прошлым годом.

- Ежегодно в РФ и ее субъектах проводится мониторинг развития наркоситуации. По результатам анализа заболеваемости и смертности от наркомании, совершения преступлений и административных правонарушений в сфере НОН, количества осужденных лиц и задержанных несовершеннолетних и так далее определены следующие оценочные показатели: «удовлетворительно» - самый хороший показатель, далее «напряженная», «тяжелая», «предкризисная» и «кризисная».

В 2016 году наркоситуация в Республике Коми оценивалась как тяжелая, то есть серединка. С 2017 по 2020 годы произошло некоторое «оздоровление», и ситуация оценивалась как напряженная. В конце 2020 года Президент РФ утвердил новую систему оценки. 25 июня протоколом заседания Государственного антинаркотического комитета №48 были выделены следующие оценки: «нейтральная» – самая высокая оценка, к ней надо стремиться, «сложная», «предкризисная» и «кризисная».

По результатам 2021 года наша оценка - «нейтральная». Но говорить о том, что все хорошо, я бы не стал. Здесь пограничная ситуация между нейтральной и сложной, потому что у нас на данный момент уже 8 смертей, связанных с передозировкой наркотиков. Наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних, занимающихся, так сказать, бизнесом, и рост выявляемости преступлений, увеличено количество изъятых наркотиков. Это свидетельствует о том, что спрос на наркотические средства все-таки есть, он никуда не делся. И чем больший вес нами изымается, мы прогнозируем, что будет больше вовлеченности граждан в совершение правонарушений и преступлений по линии НОН.

- Какие успешные спецоперации проведены в последнее время?

- Здесь необходимо сказать, что сотрудниками министерства организована и находится на личном контроле работа по задержанию участников организованных преступных групп. Буквально на прошлой неделе нами пресечена преступная деятельность двух участников группировок. Это задержание на территории Сыктывдинского района наркосбытчика из Красноярска, у которого изъято свыше 300 граммов приготовленной к сбыту синтетики, и жителя Волгограда, планировавшего реализовать на территории Сыктывкара чуть более 250 граммов гашиша.

В конце мая мы совместно с сотрудниками центрального аппарата ГУНК МВД России проводили комплекс мероприятий, в результате которых был задержан уроженец Москвы, который заложил в схроне в Сыктывкаре порядка полутора килограммов наркотиков для сбыта. Вовремя мы сориентировались и провели оперативные мероприятия.

В феврале задержаны уроженцы Саратовской области, которые привезли в нашу республику почти 6 килограммов синтетических наркотиков. Инспекторам ДПС, которые их обнаружили, они представились сотрудниками иного силового ведомства, размахивали перед лицом удостоверениями, хотели ввести в заблуждение. Но сотрудники ДПС не поверили гражданам и предположили, что, возможно, это наркокурьеры, после чего произвели задержание.

- Откуда поступают наркотики в Республику Коми?

- С начала 2022 года по сегодняшний день из незаконного оборота изъято почти 26 килограммов наркотиков. В первом полугодии прошлого года – изъято порядка 9 килограммов. За весь 2021 год изъято более 20 килограммов, 2020 год – 25 кг, 2019 год – 19 кг. Основные каналы поставок - это Московская, Владимирская, Орловская области и Пермский край.

- Кто выступает в качестве наркокурьеров?

- Наркокурьеров можно характеризовать только задержанными лицами. Из их числа вывод следующий: курьерами-закладчиками выступают молодые люди в возрасте 16-25 лет. Почти половина из них - это жители регионов России и стран ближнего зарубежья.

С января по май текущего года сотрудниками МВД задокументирована деятельность 12 интернет-магазинов, все они межрегиональные, пресечена деятельность 48 организованных преступных групп, совершивших 62 преступления, в состав которых входило 63 человека. Из них 29 – граждане других субъектов РФ и стран зарубежья. К примеру, были задержаны 11 казахов, по одному – Московская область и Ставрополь, трое – Волгоград и Красноярск и по двое – Пермь, Иркутск, Ярославль и Санкт-Петербург.

- Чем же привлекателен наш регион для наркосбытчиков?

- Во-первых, заработком. У нас сравнительно высокий доход населения и дислокация крупных предприятий в сфере газонефтедобычи и переработки, лесной отрасли. Немаловажную роль играет наличие автодороги федерального значения, а также возможность доставить наркотики в любую точку республики ж/д транспортом. Наряду с этим, проживание значительной части населения в крупных моногородах – Сыктывкаре, Ухте.

- Сами наркокурьеры - потребители наркотиков?

- Могу ответить только по тем лицам, которых мы задержали. Наркокурьер везет именно от килограмма наркотиков, поставлять меньше – нет смысла. Некоторые из задержанных говорят: да, потребляли, но это все с их слов. Другие – нет, не потребляли, только бизнесом занимается. В моей практике несколько лет назад был случай. Два брата организовали свой магазин и зарабатывали на этом деньги. Один – коммерсант, у второго - двое детей, оба брата занимались спортом. Когда мы их задержали, провели анализ образцов крови. Оказалось, действительно, не обманывают. Они делали на этом деньги. Поэтому все зависит от человека, который является наркокурьером.

- Не секрет, что сейчас на незаконном рынке сбыта присутствуют по большей части синтетические наркотики. Насколько тревожна ситуация с их распространением?

- Отмечу, что из 25 килограммов изъятых нами наркотических и психотропных веществ 90%, или 23 килограмма - это синтетика. Такие наркотики являются самыми «популярными» у молодежи. Остальное – растительного происхождения: гашиш, марихуана. Единично присутствуют ЛСД, героин, но их очень мало, даже до трех грамм не дотягивает. Это разовые дозы.

Цифры статистики в плане смертности от передозировки неутешительны. Синтетика по большей части поступает к нам «конструкторами». Это прекурсоры, которые при соединении друг с другом становятся наркотиком.

Вот почему у нас зафиксировано уже 8 смертей от передозировки? Потому что «Кулибины», я их так называю, химики, делают наркотики сами, не имея химического образования. Они действуют по шпаргалке. Оператор инструктирует: такой-то ингредиент возьми, смешай, заверни, получится доза, ее делаешь закладкой. При этом концентрация одного компонента в двух одинаковых дозах может разниться. Химик без образования переборщит, и все это может привести в том числе к летальному исходу, организм-то у всех разный.

- У обывателей существует мнение, что есть «легкие» и есть «тяжелые» наркотики. Насколько это применимо?

- В 2016 году, когда я пришел в УНК, сказал, что для меня нет тяжелых и легких наркотиков. Ключевое в этом словосочетании слово «наркотик». Что марихуана, что героин, что кокаин – это все наркотики. Тяжелые или легкие – можно определить только по весу.

Легкие и тяжелые наркотики для меня – это клубное выражение. Тяжелые – героин, потому что надо его принимать внутривенно, от него будет зависимость. Но зависимость будет от любого наркотика. Употребил марихуану или гашиш, кажется, что зависимости нет, но в организме уже появились опиаты, и они по-своему будут действовать на него. Один раз попробовал, вроде бы хорошо. Однако половину просто не помнишь, но начало было хорошим. Больные люди, я так называю наркозависимых, говорят: первые ощущения-то были хорошими, а потом я не помню, так почему бы еще раз не попробовать. А то, что на самом деле было между «хорошим» и «не помню» – это разрушение организма. Поэтому разделать наркотики на тяжелые и легкие неправильно. Скорее всего, это выражение характерно для наркозависимых.

- Какова статистика участия несовершеннолетних в преступлениях в сфере НОН и потреблении наркотиков?

- К сожалению, могу констатировать, что из года в год наркопреступность республики молодеет. Статистика показывает, что ситуация с преступлениями в сфере НОН в подростковой среде сложная. У нас в четыре раза - с 5 до 21 увеличилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. И это за 5 месяцев текущего года.

Незначительный рост преступлений, совершенных лицами от 18 до 29 - с 82 до 87, дальше от 30 и выше - снижение. По административной практике то же самое. По несовершеннолетним составлено 12 протоколов по правонарушениям по линии НОН, за потребление - 7, в общественных местах - 4, одно правонарушение – это реклама наркотиков (ст. 6.13 КоАП РФ).

На учете в полиции состоят 1205 неблагополучных родителей, из которых 46 по фактам потребления наркотических средств (в прошлом году их было 59). Это колоссальная цифра.

Зачастую несовершеннолетние на этом делают «бизнес», зарабатывают деньги, но их деяния все равно попадают под действия групп статей 228 УК РФ и санкции по ним доходят до 20 лет лишения свободы.

- Так что же привлекает подростков?

- За шесть лет работы я для себя сделал такой вывод. Чем привлекают наркотики подростков? Разделю на два аспекта: это зарабатывание денег, сами они не потребляют наркотики, а вторые хотят попробовать. Как считают несовершеннолетние, на наркотиках можно быстро и легально сделать деньги. При задержании они говорят: «Мы же их никому не передаем, мы даже не знаем, кто их заберет, мы просто кладем и уходим, и за это забираем деньги».

Другие хотят острых ощущений. Я спрашиваю: «Почему?» - «Хотел попробовать, чего-то не хватает в жизни». – «А ты спиртное употреблял?» - «Да, конечно, но от него такое похмелье».

Это очень страшно. У подростков возникает, я бы сказал, не зависимость, а происходит поражение организма. У них еще до конца не сформирован ни мозг, ни скелет человека, ни органы.

- Какова перспектива в жизни тех ребят, которые были замечены в совершении правонарушений и преступлений в сфере НОН?

- Никакой. Если подростки привлекаются по уголовной ст. , то отсюда со всеми вытекающими последствия. Никакая карьера в государственных службах им не светит, на них уже будет клеймо. Кроме того, подростки будут состоять на медицинском учете за потребление наркотиков и на учете по нашей линии.

- Какие профилактические меры принимаются сотрудниками УНК и как граждане, волонтеры и общественные организации помогают в борьбе с наркопреступностью?

- К числу наиболее крупных межведомственных профилактических мероприятий, реализованных в этом году, относятся: Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!». Всего на региональный этап поступило 217 работ по номинациям «лучший видеоролик», «лучший буклет» и «лучший макет наружной рекламы».

Это и Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», и межведомственная оперативно-профилактическая операция «Дети России», циклом мероприятий которой выступают лекции, беседы, тренинги антинаркотической тематики. Ну и комплекс мероприятий, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией.

Замечу, что жители нашей республики активно участвуют в противодействии незаконному обороту наркотиков. Ежедневно в министерство поступают сигналы о лицах, возможно причастных к потреблению либо сбыту запрещенных веществ.

По инициативе одной из общественных организаций в июле текущего года в госсовете Коми планируется к рассмотрению вопрос совершенствования системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Кроме того, прорабатывается межведомственный механизм эффективного противодействия лицам, причастным к пропаганде наркотиков и психотропных веществ путем нанесения граффити на фасады домов. В этом направлении будут работать МВД, субъекты профилактики, в том числе администрация.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости