Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 июня 2022 года Житель Чамзинского района попался на уловки мошенников, пытаясь приобрести металлоискатель

В полицию обратился 33-летний житель села Большие Ремезенки и сообщил, что стал жертвой дистанционного мошенничества.

Выяснилось, что потерпевший планировал приобрести металлоискатель. На известном интернет-сайте объявлений он нашел публикацию о продаже устройства по относительно низкой цене. Мужчина связался с продавцом и по его просьбе перешел для продолжения диалога в сторонний мессенджер. Договорившись о покупке, сельчанин перечислил на указанный злоумышленником банковский счет 60 тысяч рублей. После чего мошенник перестал выходить на связь. Тогда потерпевший, осознав, что оказался обманут, обратился в правоохранительные органы за помощью.

По данному факту следователями ММО МВД России «Чамзинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия рекомендует вам быть внимательными и осторожными во всех сделках, связанных с продажами или приобретениями какого-либо товара или услуг в Интернете. Не стоит совершать переводы денежных средств, не запросив дополнительную информацию, которая может подтвердить честность и добросовестность продавца или покупателя. Если человек, с которым вы договариваетесь о покупке или продаже, просит перейти в сторонний мессенджер, немедленно прекратите общение. Таким образом мошенники не только получают возможность отправлять гражданам фишинговые ссылки, но и лишают их возможности поддержки официальной торговой площадки.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости