Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 июня 2022 года Полицейские Зауралья призывают граждан не верить кибермошенникам

В дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану обратилась 64-летняя местная жительница с заявлением о мошеннических действиях.

Женщина долгое время являлась клиентом страховой компании, в одной из популярных социальных сетей случайно увидела контекстную рекламу, предлагающую юридическую помощь по возврату денежных средств потраченных на страхование жизни и здоровья. Потерпевшая решила воспользоваться услугой. Она перешла по указанной ссылке, заполнила все указанные реквизиты. Через несколько дней в одном из популярных интернет-месседжеров с женщиной связалась неизвестная, представивщаяся юристом, звонивщая заверила, что окажет всю необходимую юридическую помощь, для этого необходимо было перевести денежные средства в сумме 22500 рублей на счёт банковской карты. Пенсионерка с помощью банковского приложения перевела деньги, после этого попыталась связаться со злоумышленницей, но та перестала выходить на связь. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность и с осторожностью пользоваться различными услугами в сети Интернет.

Регистрируйтесь только на защищённых сайтах, владельцы которых заботятся о безопасности своих пользователей. Адрес защищённого сайта должен начинаться с https://. Также слева от адресной строки должна быть иконка в виде закрытого замка. Если иконка красного цвета или перечеркнута, то от покупок стоит отказаться.

Если вы столкнулись с этим, то вы с вероятностью почти 100% имеете дело с мошенниками, цель которых — реквизиты вашей банковской карты. Если остались сомнения, проверьте сайт. Если поймёте, что сайт существует всего несколько дней, — это точно мошенники.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости