Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 июня 2022 года В Соликамске осужден пьяный водитель, применивший насилие в отношении госавтоинспектора

В Соликамске состоялся суд над ранее неоднократно судимым 35-летним местным жителем. Он признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В марте прошлого года в вечернее время госавтоинспекторы территориального отдела полиции при патрулировании северной части города получили сообщение от местного жителя, о том что на катке по ул. Культуры ездит автомобиль без государственных регистрационных номеров, водитель которого, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения.

С целью проверки данной информации сотрудники ГИБДД выехали на указанный адрес. Машина марки ВАЗ-2108 была обнаружена недалеко от спортивного объекта и двигалась в сторону жилых домов. Включив проблесковые маячки, госавтоинспекторы стали преследовать нарушителя, но в какой-то момент он резко повернул во двор и на доли секунды пропал из поля видимости полицейских. Водитель бросил автомобиль и забежал в подъезд жилого дома. Один из полицейских моментально сориентировался в сложившейся обстановке, установили подъезд, где попытался скрыться злоумышленник, и задержал его. При общении с мужчиной страж порядка обнаружил у него явные признаки алкоголя. Гражданину было предложено пройти в служебный автомобиль для установления личности и выяснения обстоятельств допущенного правонарушения.

Мужчина отказался и начал вести себя агрессивно. Оказывая сопротивление, он дважды толкал госавтоинспектора, отчего тот падал на лестницу в подъезде. На помощь полицейскому прибыли его коллеги и доставили нарушителя в дежурную часть.

В отделе полиции при прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения мужчина начал имитировать выдох в алкотестер и делал вид, что продувает прибор. Ему было предложно пройти освидетельствование у врача, но в медицинском учреждении он отказался от процедуры. Задержанный утверждал, что за рулем автомобиля находился не он, а его сожительница, которая попросила припадать ей уроки вождения, и именно она ехала с катка до дома.

Полицейские также выяснили, что мужчина имел судимость за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Следственными органами СУ СК России по Пермскому краю были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 318 и ст. 264.1 УК РФ. Несмотря на отрицание гражданином причастности к преступлениям, его вина была доказана.

За применение насилия в отношении представителя власти суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы. По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости